"Росатом" будет поставлять в Армению технику для передовой диагностики рака

© Sputnik / Aram GareginyanСтанции по зарядке электромобилей концерна "Росэнергоатом" (часть корпорации "Росатом") на выставке "Атомэкспо-2022" в Сочи
Станции по зарядке электромобилей концерна Росэнергоатом (часть корпорации Росатом) на выставке Атомэкспо-2022 в Сочи - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Радиоизотопную продукцию "Росатома" используют шесть медучреждений в Армении.
ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Российская госкорпорация "Росатом" будет поставлять в Армению и Казахстан технику, позволяющую нарабатывать радиоактивные изотопы для передовой диагностики онкологических заболеваний. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает РИА Новости.
Отмечается, что "Росатом" подписал контракты на поставку медицинских изотопов в указанные страны.
В конце февраля первая партия генераторов радиоизотопа технеций-99m была доставлена в Центр производства изотопов Еревана. Это шестое медицинское учреждение Армении, в котором применяют радиоизотопную продукцию "Росатома". Генераторы технеция используются в диагностике онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний при проведении процедур так называемой однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.
В Казахстан предприятие "Росатома" "Всерегиональное объединение "Изотоп" планирует в 2023 году поставлять так называемые генераторы для получения изотопа галлий-68 из германия-68. "Радионуклиды, полученные с помощью генератора германия-68/галлия-68, применяются в передовой медицинской диагностике онкологических заболеваний, в частности при выполнении позитронно-эмиссионной томографии".
Лента новостей
0