Решение КС по "1 марта" сохранило лицо не Роберту Кочаряну, а нынешним властям – адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян у здания Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн
Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян у здания Шенгавитского суда (2 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Адвокат считает, что не будь решения Конституционного суда, произошедшее 1 марта 2008 года было бы раскрыто "самым позорным образом".
ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Раскрыть дело "1 марта" - значит найти лиц, убивших 10 человек, а в остальном дело было раскрыто уже в 2008 году, виновные полностью или частично отбыли наказание, имеются приговоры, заявил член группы защиты второго президента Армении Роберта Кочаряна, адвокат Айк Алумян, комментируя в беседе со Sputnik Армения сегодняшнее заявление Никола Пашиняна по делу 1 марта.
Премьер Армении во время открытия памятника жертвам массовых беспорядков заявил сегодня журналистам, что считает дело "1 марта" раскрытым, поскольку реальность всем известна. Не установлены только непосредственные исполнители, но остальные звенья этой цепи раскрыты. В 2018 году, после революции, расследование по этому делу было возобновлено, но спустя время приостановлено. А в апреле 2021 года Роберт Кочарян был оправдан, потому что статья, по которой ему предъявили обвинение в свержении конституционного строя во время событий 2008 года, Конституционный суд посчитал противоречащей Конституции.
По словам адвоката, только после раскрытия этих убийств можно выяснить, кто же отдал приказ, однако на данный момент дело "заморожено", и неизвестно, какому органу оно было передано для расследования после Специальной следственной службы.
"На самом деле власти не возобновили дело 1 марта, а назначили виновных по этому делу и через различные следственные трюки попытались доказать вину назначенных ими виновных. У них не получилось, и не потому, что статья 300.1 была признана противоречащей Конституции. Если бы дело было рассмотрено по существу, оно бы сильно прогремело, и всем было бы очевидно, что истинными виновниками были не те, кто был у власти в 2008 году", - сказал адвокат.
Алумян заверяет, что решением Конституционного суда было сохранено лицо не Роберта Кочаряна, а действующей власти, поскольку в случае рассмотрения дела произошедшее раскрылось бы "самым позорным образом".
Известные записи с участием Александра Арзуманяна, Никола Пашиняна, Левона Тер– Петросяна, свидетельства, ложные сведения об убитом полицейскими пятилетнем ребенке и другие факты, по словам Алумяна, были бы изучены и, в конце концов, выяснилось бы, какая сторона первой применила силу.
"Мы бы показали, с чьей стороны была применена сила, как подожгли военную машину на перекрестке Пароняна-Лео, из чего стреляли в полицейских, и из чего они были убиты. Показали бы свидетельства, как это было сделано. Все убедились бы, что виновниками были не тогдашние власти, которые действовали в соответствии со сложившейся ситуацией", - сказал Алумян.
Адвокат недоумевает, почему до сих пор нет никаких сведений по поводу убийств, поскольку, по его опыту, если о каком-либо преступлении знают 3-4 человека, обычно эта информация рано или поздно становится доступной правоохранительным органам.

"В обществе распространено мнение, что если среди гражданских лиц есть убитые, то это дело рук полицейских или властей. У меня серьезные сомнения относительно того, какая из сторон причастна к убийствам, кем был отдан приказ. Сомнения есть, но некому их развеять", - добавил адвокат.

Напомним, после "бархатной революции" 2018 года второму президенту Роберту Кочаряну были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 2008 года. В апреле 2021 года экс-президент был оправдан, поскольку статью, по которой ему предъявили обвинение, КС посчитал противоречащей Конституции.
Кроме того, Кассационный суд Армении в 2022 году оправдал премьер-министра Никола Пашиняна по делу о массовых беспорядках 1 марта. Отменить приговор ходатайствовал лично генпрокурор Артур Давтян на основе решения Европейского суда по правам человека, который усмотрел некие нарушения прав на свободу и личную неприкосновенность премьера во время расследования.
Напомним, армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяна в марте 2008 года проводила круглосуточные митинги и шествия в знак протеста против итогов президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. 1-2 марта акции вылились в масштабные столкновения с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек, около 200 были ранены.
Лента новостей
0