Организаторы беспорядков 1 марта до сих пор не разоблачены – депутат НС Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от оппозиционной фракции "Айастан" Агван Варданян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутат от оппозиционной фракции Айастан Агван Варданян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Парламентарий убежден, что тогдашняя оппозиция предприняла попытку свержения конституционного строя.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Депутат парламента Армении от оппозиционной фракции "Айастан" Агван Варданян уверен, что организаторы беспорядков 1 марта до сих пор не разоблачены. Более того, те, кто тогда называл себя оппозицией, сейчас выступает с обвинениями, манипулируя общественным мнением, считает парламентарий.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян попытался объяснить журналистам свое заявление от 2018 года о том, что дело о массовых беспорядках 1 марта 2008 года раскрыто, но виновные до сих пор не наказаны. По словам премьера, он считает дело 1 марта раскрытым, поскольку реальность всем известна. Не установлены только непосредственные исполнители, но остальные звенья этой цепи выявлены.
"1 марта – эпизод нашей истории, который на протяжении лет использовался для давления на государство теми, кто называл себя когда-то оппозицией. И сегодняшняя трагедия нашего народа вызвана этими манипуляциями. Манипулировать, а потом выдавать результат этих манипуляций за общественное мнение – это их почерк", – сказал Варданян журналистам в парламенте Армении.
По его мнению, основные организаторы беспорядков 1 марта оправданы в европейских судах в период их нахождения у руля власти.
На вопрос, кого имеет в виду глава правительства Армении, когда говорит, что дело 1 марта разоблачено, но виновные не наказаны, парламентарий заявил, что "Пашинян имеет в виду самого себя".
Комментируя утверждения о якобы приказе тогдашних властей, ныне находящихся в оппозиции, расстрелять мирных демонстрантов, Варданян отметил, что это – всего лишь манипуляция, и время все расставит на свои места.
"Была открытая попытка свержения конституционного строя, были жертвы. По этой причине было объявлено чрезвычайное положение. Если вы изучите сводки 1 марта, то увидите, что тогдашняя оппозиция совершала провокации и пыталась любой ценой добиться свержения конституционного строя", – сказал депутат.
Парламентарий также опроверг мнение о том, что между Пашиняном и экс-президентом Армении Робертом Кочаряном могла быть заключена некая сделка по делу 1 марта, в результате чего, бывшего главу государства оправдали.
Напомним, после "бархатной революции" 2018 года второму президенту Роберту Кочаряну были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 2008 года. В апреле 2021 года экс-президент был оправдан, поскольку статью, по которой ему предъявили обвинение, КС посчитал противоречащей Конституции.
Кроме того, Кассационный суд Армении в 2022 году оправдал премьер-министра Никола Пашиняна по делу о массовых беспорядках 1 марта. Отменить приговор ходатайствовал лично генпрокурор Артур Давтян на основе решения Европейского суда по правам человека, который усмотрел некие нарушения прав на свободу и личную неприкосновенность премьера во время расследования.
Лента новостей
0