Обвинения Следкома в отношении "Нор Зовка" опираются на предположения – заявление

© Sputnik / Ashot SafaryanПредпраздничная суета в магазинах Еревана
Предпраздничная суета в магазинах Еревана - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Следком сообщил, что руководство компании уклонилось от выплаты налогов на $10,6 млн.
ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Обвинения Следственного комитета Армении в отношении руководства сети супермаркетов "Нор Зовк" опираются исключительно на предположения, говорится в заявлении компании.
Ранее Следком сообщил, что руководство компании уклонилось от выплаты налогов на $10,6 млн. По данным КГД, по указанию руководства компании было совершено вмешательство в программу, управляющую выдачей кассовых чеков. Владелец компании, директор, главный бухгалтер и владелец компании, предоставившей программу для уклонения от выплаты налогов, задержаны.
"Представленные в заявлении Следкома суммы и цифры рассчитаны на основании предположений. Не может быть таких крупных и преднамеренных неточностей, а если даже есть технические ошибки в системе, мы уверены, что при желании можно было бы очень быстро получить разъяснения по ним. Однако следственный орган предпочел прибегнуть к неправомерным действиям", - отмечено в заявлении компании.
Также подчеркнуто, что компания будет последовательна в вопросе возвращения расследования в объективное поле, представления обстоятельств, раскрывающих незаконность процесса, и предотвращения попыток нанести ущерб репутации сети.
"Мы уверены, что подобные произвольные и неправомерные действия в отношении бизнеса навредят не только "Нор зовк", которая сегодня является работодателем тысяч людей, но и любому хозяйствующему субъекту, создавая нестабильную и рискованную среду для бизнеса, а также поставив под сомнение надежное партнерство с государством", - заключили авторы заявления.
Отметим, что сеть супермаркетов "Нор Зовк" начала свою деятельность в 1999 году, когда в столице по адресу ул. Налбандяна, 102 был открыт первый продуктовый магазин. В настоящее время сеть состоит из 28 магазинов в Ереване и одного филиала в Котайкской области. ООО "Нор Зовк" в 2022 году занимало 167-е место в списке 1000 крупных налогоплательщиков. Оно выплатило 1 млрд 557 млн драмов ($3 млн. 900 тыс.) в госбюджет.
Лента новостей
0