Общественные здания в Армении до сих по не приспособлены для инвалидов - Батоян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаруи Батоян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Заруи Батоян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
С момента принятия закона прошел 1 год и 8 месяцев, но приспособлений все еще нет, говорит Заруи Батоян, два года возглавлявшая министерство труда и социальных вопросов.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Общественные здания в Армении до сих пор не приспособлены для инвалидов, как того требует закон. Об этом заявила в парламенте депутат от фракции "Гражданский договор", экс-министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, обращаясь к председателю Госкомитета градостроительства Армену Гуларяну.
Она напомнила, что в июне 2021 года в силу вступило требование о том, чтобы во всех общественных зданиях были сделаны приспособления для лиц с инвалидностью. Но прошел год и 8 месяцев, а таких приспособлений нигде не сделано, добавила она.
"Успеют ли в государственных зданиях проделать всю эту работу за год и четыре месяца, и предупреждают ли инспекционные органы частный бизнес, чтобы те приспосабливали свои гостиницы и другие предприятия", - добавила она.
В ответ на это Гуларян заявил, что правительство утвердило список важнейших зданий, где такие приспособления нужно установить в первую очередь. Это музей Матенадаран, Оперный театр, Национальная библиотека, парламент, правительство и другие. "Мы работаем с ведомствами, ответственными за эти здания", - добавил он.
Отметим, что требование о нормах доступности входов и интерьера зданий было прописано в законе "О правах лиц с инвалидностью" и распространяется на все здания общественного и производственного назначения.
Лента новостей
0