МИД РФ надеется на реализацию Ереваном и Баку выработанных вместе с Россией инициатив

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Захарова назвала попытки Запада внедриться в ситуацию на Южном Кавказе хамством.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. При урегулировании армяно-азербайджанского конфликта будут реализованы мирные инициативы, выработанные совместно с РФ, такую надежду выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
"Этот регион можно назвать в прямом смысле узловым, еще одним регионом, где все-таки есть надежда, что будут реализованы те мирные инициативы, которые были выработаны сторонами (Арменией и Азербайджаном - ред.) совместно с Россией", - сказала она в среду в эфире радио "Спутник".
Захарова назвала попытки Запада внедриться в ситуацию на Южном Кавказе хамством. По ее словам, эта политика ведется не для урегулирования конфликта, а с "ровно противоположными целями".
"К сожалению, и здесь такую тенденцию мы наблюдаем на протяжении многих лет. Сейчас западники еще больше активизировались", - добавила дипломат.
Она напомнила, что успешных примеров урегулирования конфликтов с участием западных партнеров нет, при этом "количество конфликтов по причине и по инициативе коллективного Запада увеличивается".
"Никто не сможет сказать, что где-то, где побывала нога, или рука, или мысль коллективного Запада, стало лучше", - констатировала Захарова.
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым отметил, что так называемая гражданская миссия на территории Армении, продавливаемая Европейским союзом, вызывает много вопросов с точки зрения ее легитимности.
Лента новостей
0