Мэр Стамбула: 4,5 млн человек могут остаться без жилья в случае землетрясения

© AP Photo / Lefteris PitarakisНовый мэр Стамбула от главной оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции Экрем Имамоглу на первой пресс-конференции в новой должности (28 июня 2019). Стамбул
Новый мэр Стамбула от главной оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции Экрем Имамоглу на первой пресс-конференции в новой должности (28 июня 2019). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Власти Стамбула в рамках подготовки к возможному землетрясению определили первостепенные дороги для эвакуации, точки сбора, пункты оказания медпомощи.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Около 4,5 млн граждан может понадобиться временное жилье в случае землетрясения магнитудой 7,5 в Стамбуле. Об этом заявил мэр города Экрем Имамоглу.
Как передает РИА Новости, на презентации планов мэрии по подготовке к землетрясению Имамоглу заявил, что это неизбежно, но предсказать точную дату бедствия невозможно.
"В случае, если в городе произойдет землетрясение магнитудой 7,5, затронуты будут порядка 260 тысяч зданий. Временное жилье понадобится 4,5 миллионам граждан", - сказал градоначальник.
По его словам, после землетрясений 6 февраля в мэрию обратились более 110 тыс. человек с просьбой проверить их дома на сейсмоустойчивость.
Ранее мэрия сообщала, что до землетрясения за три года с подобными просьбами обратились менее 30 тысяч человек.
В рамках подготовки к возможному землетрясению власти определили первостепенные дороги для эвакуации, точки сбора, пункты оказания медпомощи. Предполагается, что состояние дорог после удара стихии будет отслеживаться с помощью вертолетов и беспилотников. На окраинах города выделены площадки для логистических центров.
По словам мэра, в случае катастрофы помощь будет приниматься через три аэропорта города, в том числе ныне принимающий только грузовые и частные рейсы аэропорт Ататюрка, а также несколько аэродромов и аэропорт города Бурса.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 45 тысяч человек.
Лента новостей
0