Эксперты СНГ согласовали проект соглашения о медстраховании трудящихся-мигрантов

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги СНГ
Флаги СНГ - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Трудовые мигранты, особенно неквалифицированные, часто работают в условиях ограниченной социальной защиты и имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным услугам.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Экспертная группа согласовала проект соглашения о сотрудничестве стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.
"Рассмотрев поступившие от ряда стран замечания и предложения, эксперты доработали и большинством голосов согласовали документ. Было решено внести в установленном порядке проект соглашения на рассмотрение Совета глав правительств СНГ", - говорится в сообщении.
Отмечается, что сейчас вопросы оказания медицинской помощи для трудовых мигрантов в СНГ не выделены отдельно и регулируются международными договорами, затрагивающими только оказание экстренной и неотложной медицинской помощи. При этом трудовые мигранты, особенно неквалифицированные, часто работают в условиях ограниченной социальной защиты и имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным услугам.
"Эти обстоятельства и подтолкнули к разработке проекта соглашения о сотрудничестве в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей", - пояснили в исполкоме Содружества.
В состоявшемся накануне в штаб-квартире СНГ в Минске заседании приняли участие представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ, а также наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ и Евразийской экономической комиссии.
Лента новостей
0