Власти Армении частично возобновят выплаты "выпавшим" из программы военным с инвалидностью

© Photo : provided by Zinvori Tun Rehabilitation CenterПолучившие ранение во время 44-дневной войны военнослужащие на месте будущего городка
Получившие ранение во время 44-дневной войны военнослужащие на месте будущего городка - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Ранее в результате повторной экспертизы 114 человек были признаны инвалидами 3-й группы и лишились выплат из Фонда страхования военнослужащих.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Национальное собрание Армении в первом чтении приняло законопроект о предоставлении финансового содействия военнослужащим, которым пересмотрели группу инвалидности со 2-й на 3-ю в результате повторной экспертизы.
Проект изменений в закон "О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения" представил замминистра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян.
Он отметил, что согласно действующему закону, бенефициаром Фонда страхования военнослужащих является военнослужащий, который получил инвалидность 1-й или 2-й группы во время боевых действий. Если военный в результате повторной экспертизы признается инвалидом 3-й группы, то ежемесячные выплаты из Фонда прекращаются. Это решение вызвало волну общественного недовольства.
До этого офицеры получали военную пенсию в размере 74 тысяч драмов и отчисления от Фонда в размере 200 тысяч. Для контрактников, мобилизованных, добровольцев эти суммы составляли, соответственно, 66 тысяч и 150 тысяч драмов от Фонда, для срочников – 66 тысяч и 100 тысяч драмов.
Из-за пересмотра инвалидности 114 человек лишились выплат из фонда. В результате правительство предложило пересмотреть финансовое содействие военным с инвалидностью этой категории. Сейчас они также будут получать выплаты из Фонда, но в два с лишним раза меньше прежнего: для офицеров - 75 тысяч драмов, для мобилизованных и добровольцев – 50 тыс. драмов, для срочников – до 25 тыс. драмов.
Депутат от блока "Айастан" Агван Варданян выступил против изменений, отметив, что система оценки функциональности лица должна быть внедрена полностью, после этого станет возможно внести полноценные изменения.
"Я склоняюсь к идее, что частичными изменениями мы не решаем проблему", - сказал Варданян.
Его коллега по оппозиционному блоку Гегам Назарян, потерявший в 44-дневной войне сына, потребовал предоставить компенсацию военнослужащим с инвалидностью до конца жизни.
Лента новостей
0