"Сумгаитское злодеяние не имеет срока давности": экс-президент Армен Саркисян

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Он напомнил, что 35 лет назад на почве национальной ненависти сотни армян были убиты, подвергнуты жестокому насилию и изгнаны из своих домов.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Четвертый президент Армении Армен Саркисян считает, что лучшим способом предотвратить повторение Сумгаитских погромов и подобных преступлений является их осуждение международным сообществом. Об этом говорится в заявлении экс-президента по случаю 35-й годовщины Сумгаитских погромов.
Он напомнил, что 35 лет назад в эти дни в Азербайджане, в городе Сумгаите, были совершены кровавые преступления против местных армян. На почве национальной вражды сотни армян были убиты, подвергнуты жестокому насилию и зверствам, насильственно изгнаны из своих домов.
"Сумгаитское злодеяние и другие подобные преступления не имеют срока давности. Лучший способ предотвратить их – осуждение, признание и правильная оценка со стороны международного сообщества", - отметил Саркисян.
Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Нагорный Карабах и Республику Армения.
Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.
Лента новостей
0