Симонян назвал нервной реакцию РФ на инициативы США и ЕС по повестке Ереван-Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель НС РА Ален Симонян во время брифинга по итогам встречи с Ненси Пелоси (18 сентябя 2022). Еревaн
Председатель НС РА Ален Симонян во время брифинга по итогам встречи с Ненси Пелоси (18 сентябя 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Ереван ищет безопасность там, где считает возможным.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что Москва слишком эмоционально и нервно реагирует на инициативы других стран (США и Запада - ред.) по нормализации армяно-азербайджанских отношений. Об этом он заявил журналистам, комментируя роль Москвы в урегулировании отношений с Баку и ее реакции на встречи, проходящие не в России.
Ранее в МИД России неоднократно заявляли, что Брюссель ставит целью изменить систему безопасности в регионе и этим обусловлена его активизация на Южном Кавказе. Зампред Комитета СФ по международным делам Андрей Климов заявил, что Запад, втягиваясь в регион Южного Кавказа, хочет разжечь как можно больше костров вокруг границ РФ, и армянским коллегам это надо иметь в виду.

"У Москвы есть роль. Она не может не быть, поскольку там размещены российские миротворцы. Но, тем не менее, я считаю лишними те лихорадочные движения и нервные реакции, которые поступают из Москвы (не указано со стороны кого - ред.), когда какая-либо сторона пытается что-то положительное предпринять. Они более эмоциональны, чем должны быть", - сказал он.

Симонян считает, что реакция российской стороны должна быть более спокойной и сдержанной.
По его словам, в Москве должны понимать ситуацию, и что у Армении есть свои интересы и безопасность, которую она должна обеспечивать "вопреки геополитической ситуации, чьим-либо желаниям или ревности".
Отвечая на вопрос о том, почему Москва изменила позицию, и сейчас глава МИД РФ Сергей Лавров приветствует любые инициативы, которые могут привести к нормализации отношений между Ереваном и Баку, спикер заявил "это они всегда говорят". А после призвал журналистов к открытому разговору.
"Это они были гарантом безопасности территориальной целостности Армении, тут находится российская военная база и наши договора были направлены на это. Где вы?! Почему не были более активными? Я уже говорил, если не можете, то должны сказать об этом, обсудим и найдем решения", - сказал Симонян.
Вместе с тем он добавил, что если российская сторона может решить конфликт между Ереваном и Баку другим путем, то Армения лишь приветствует это.
Напомним, 18 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась трехсторонняя встреча с участием госсекретаря США Энтони Блинкена, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Ереван завершил очередной этап работы над мирным договором с Баку, передав азербайджанской стороне свои предложения. Речь идет о проекте целостного договора. 27 февраля глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку и Ереван обмениваются предложениями по мирным переговорам в онлайн-формате.
Лента новостей
0