Развод по-американски: сколько штатов останутся соединенными

© AFP 2024 / ERIC BARADATПрезидент США Джо Байден спотыкается, поднимаясь на борт самолета Air Force One на объединенной базе Эндрюс (19 марта 2021). Мэриленд
Президент США Джо Байден спотыкается, поднимаясь на борт самолета Air Force One на объединенной базе Эндрюс (19 марта 2021). Мэриленд - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Многие американцы недовольны политикой нынешних властей Соединенных Штатов. Все громче звучат мнения о неизбежном внутреннем расколе и чуть ли не о возможной гражданской войне. О противоречивых настроениях в американском обществе – в материале колумниста Sputnik Армения.
"Красным" (штаты, поддерживающие республиканцев) есть, за что сражаться, но и "синие" (опора демократов) не намерены уступать. Схватиться на поле брани и завтра же расколоть США на две половинки – это, конечно, вряд ли, но число американцев, не одобряющих деятельность "синего" Байдена, превышает число одобряющих: 52% к 42%. Байден в курсе и пытается поправить дела.
Поездка в Киев, проход по пустым улицам под потешный вой сирен, фотосессия с человеком в футболке героя военного времени – не потому, что Байдену не сидится на месте.
"Я с самого начала собирался баллотироваться, но есть еще слишком много вещей, которые я должен закончить в ближайшее время, прежде чем начинать кампанию", – заявил Байден.
Он видит, что рейтинг падает, но стать президентом по новой, все равно, хочется.
Между тем, если рядовым американцам Украина и интересна, то далеко не в первую очередь. Жизнь внутри страны им важнее всего, и тут выходит, что Байден спотыкается не только на трапе самолета.
В чем еще? В заверениях, будто американцы готовы поддерживать Киев столько, сколько понадобится.
"Это – вымысел администрации, выражая не только свое мнение, сказала американская журналистка Мегин Келли в эфире Sky News Australia. – Показатели поддержки дальнейшего вооружения и финансирования Украины смещаются в невыгодном Байдену направлении".
Вопросы, волнующие американцев, затмевают "героическую" прогулку президента с Зеленским по Михайловской площади Киева. Им важнее понимать, почему в Америке так часто сходят с рельсов поезда, в частности, состав, перевозивший опасные материалы в штате Огайо?
Поведение Байдена в отношении Украины может привести к третьей мировой – Трамп>>
Байден приказал использовать ракеты стоимостью 400 тысяч долларов за штуку, чтобы сбить воздушные шары стоимостью в 12 баксов. Смысл?
В 55 школах Чикаго дети не умеют достаточно хорошо читать и считать. Это как?
"Хорошо, он очень обеспокоен вопросом границ, которые находятся вдали от нас, но ничего не сделал для защиты наших собственных границ здесь...", – заявил губернатор Флориды Рон Десантис в интервью Fox TV.
"В то время как на нашей границе царит кризис, Джо Байден едет домой, чтобы вздремнуть в Делавэре. Когда Огайо горит от токсичных химикатов, администрация Байдена говорит, что все в порядке. Поэтому я не удивлен, что в День президентов (федеральный праздник США, отмечается в феврале – авт.) Байден бросает Америку ради Украины. Он забросил интересы Америки с самого начала своего президентства. Пусть они оставят его себе!" – это привет Байдену от конгрессмена Мэтта Гетца, штат Флорида.
Тем временем член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин призвала к "национальному разводу", утверждая, что республиканские и демократические штаты следует разделить.
"Нам нужен национальный развод. Нам нужно разделить "красные" штаты и "синие" штаты, и сократить федеральное правительство", – считает она.
Тут уже что-то новенькое. Но только на первый взгляд. На второй – такое уже было, США уже шатало в 1861 году, когда в Америке развязалась гражданская война между Севером и Югом.
Позже подал голос Техас, второй по величине (после Аляски) американский штат, единственный, имеющий право проводить референдум об отделении от Соединенных Штатов. Не случайно техасский флаг поднимается на один уровень с национальным.
Идейная война между "красными" и "синими" штатами полыхала давно. Первые ставили на поддержку бизнес индустрию, традиционные ценности, развитие среднего класса. Вторые – на новые технологии, сто цветов ЛГБТ, деиндустриализацию и обогащение лишь для элиты.
Курс на отделение начался по новой со времени переизбрания Барака Обамы на второй срок, после чего пошли требования о выходе некоторых штатов из состава страны: Техас, Луизиана, Орегон… Тогда президенту пояснили, что на самоопределение людей толкает неадекватная политика федеральных властей, слабые экономические реформы и явные нарушения прав американских граждан. Устаканилось. Но ненадолго.
"Одни хотят есть стейки, другие – нет. Кто-то желает заниматься сексом, другие опасаются, как бы не подвергнуться харассменту. У одних светлые лица, у других…", – писали американские СМИ.
Некоторые сторонники национального развода говорят, что не стоит беспокоиться: все можно уладить полюбовно.
"Но если мы собираемся разделиться из-за того, что не можем договориться даже о правилах пользования туалетами и употребления личных местоимений, то как мы договоримся о разделе территории и ресурсов?", – спрашивают себя американцы.
И вот снова разговоры о том, о чем предпочитали молчать.
"Мы живем в основательно расколотом обществе, – предупредила на виртуальном съезде Демократической партии в 2020 году бывшая первая леди Мишель Обама. – Если ты думаешь, что хуже быть не может, поверь мне, может".
Надо полагать, леди знает, о чем говорит.
А тут еще бои местного значения. В 2019 году о своем намерении выйти из состава Нью-Йорка заявил его район Стейтен-Айленд, регулярно голосующий за республиканцев и не желающий иметь ничего общего с демократами. Граждан не устраивают высокие налоги и уровень преступности. Численность населения Стейтен-Айленда – 460 тысяч человек, это почти столько же, сколько проживает в Приднестровье, но меньше, чем в Нагорном Карабахе, провозгласившем независимость в начале 90-х.
Тем временем в сети крутят снятый в апреле 2022 года видеоролик, в котором Байден запрашивает деньги американских налогоплательщиков для выплаты пенсий украинцам.
Американцы в ярости от слов президента, они называют его "предателем" и "врагом Америки".
"Повторный запуск этого видео подчеркнул, что в нашем обществе растет разочарование желанием администрации Байдена поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", в то время как США страдают от собственных финансовых трудностей, страшной аварии с разливом токсичных химикатов в Огайо и проблем с системой социального обеспечения, которая рискует стать банкротом", – пишут американские СМИ.
Отдельно мнение обозревателя Майкла Гудвина из New York Post: "Обещания Джо Байдена оказать военную поддержку Киеву не имеют смысла, потому что лидер США не понимает реального положения дел на Украине".
Трудно не согласиться.
Лента новостей
0