Спикер НС Армении заявил о достигнутом с Баку консенсусе по ряду положений договора о мире

© Asatur YesayantsПредседатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван
Председатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Спикер парламента Армении убежден, что в мирном договоре с Азербайджаном карабахская проблема не должна упоминаться.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. По ряду предложений Еревана и Баку по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном достигнут консенсус. Об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян в беседе с журналистами.
"Я не могу их озвучить, поскольку это может помешать процессу. Но могу сказать, что это международно принятые принципы. К примеру, у нас есть мирные соглашения с некоторыми странами и там они отмечены. Это общие положения", - сказал спикер.
В тоже время Симонян отметил, что армянская сторона однозначно против включения в текст документа "бомб", которые могут угрожать государственности, суверенитету и территориальной целостности Армении. По его убеждению, в мирном договоре не должно быть каких-либо положений, касающихся карабахской проблемы.
"Мы должны понять, продиктовано ли нашими интересами, интересами арцахцев включение в договор чего-либо об Арцахе. Пусть не создается впечатление, будто мы отказываемся от защиты интересов Арцаха и прав его населения", - отметил он.
Симонян заявил также, что не владеет информацией о реакции Баку на предложения армянской стороны.
Напомним, глава правительства Армении Никол Пашинян 16 февраля на заседании правительства заявил, что Ереван завершил очередной этап работы над мирным договором с Баку, передав азербайджанской стороне свои предложения. По его словам, речь идет о проекте целостного договора. Документ передан также странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ.
Лента новостей
0