ООН заявила о трудностях с доставкой гумпомощи в Сирию из-за санкций

© Photo : press office of the Rescue Service of the MIA of RAАрмянские спасательные бригады на месте разрушенных зданий
Армянские спасательные бригады на месте разрушенных зданий - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Проблема возникает из-за мер предосторожности, принимаемых частным сектором.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Односторонние санкции ряда стран, действующие в отношении пострадавшей от землетрясения Сирии, затрудняют доставку туда гуманитарной помощи. Об этом заявил во вторник заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс. Его слова приводит Интерфакс со ссылкой на агентство EFE.

"ООН работает над тем, чтобы реагировать на непреднамеренные препятствия, возникающие из-за действующих санкций и законов ряда стран о борьбе с терроризмом", - сказал он.

Гриффитс пояснил, что проблема возникает из-за мер предосторожности, принимаемых частным сектором, опасающимся попасть под санкции в случае организации поставок помощи в Сирию. При этом Гриффитс отметил, что США, ЕС и Великобритания предприняли ряд шагов, чтобы облегчить доставку помощи. ООН приветствует эти шаги.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 44 тысяч человек.
Лента новостей
0