На данный момент нет оснований блокировать Tik Tok в Армении – эксперт

© Unsplash / Olivier BergeronСмартфон с логотипом TikTok
Смартфон с логотипом TikTok - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. В армянском сегменте соцсетей распространилась информация, что с 13 марта социальная сеть Tik Tok может быть заблокирована в Армении, однако блогеры не указывают причины и основания для блокировки.
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал, что на данный момент оснований для блокировки Tik Tok-а в Армении нет. Он добавил, что случаи, зарегистрированные в 2020 и 2022 годах, были связаны с активными военными действиями, поскольку в этот период произошла утечка информации о перемещениях армянской военной техники.

"У меня нет точной информации о блокировке Tik Tok-а в Армении, но отмечу, что может быть три варианта объяснений таким слухам. Во-первых, некоторые хотят таким образом набрать лайков, во-вторых, многие считают любую размещенную в интернете информацию достоверной и распространяют ее, и в-третьих, крайне маловероятно, что блокировка действительно случится", - пояснил Мартиросян.

Эксперт напомнил, что сейчас больше обсуждается проект изменений в закон "О правовом режиме военного положения", который касается временной приостановки действия интернет-сайтов, социальных сетей, интернет-приложений, частичного или полного ограничения доступа в интернет, однако этот проект пока не принят и не имеет правовой силы.
Даже если блокировка все же будет, то, по словам эксперта, очень важно, чтобы были указаны причина и срок, на который это ограничение вводится. В целом же, по мнению Мартиросяна, контент очень быстро может перекочевать в другие социальные сети и платформы.
Напомним, что Министерство юстиции ввело в обращение законопроект, в случае принятия которого правительство может заблокировать соцсети, электронные СМИ, приложения и все, что связано с интернетом и может считаться угрозой правовому режиму военного положения.
Лента новостей
0