Легитимность миссии наблюдателей ЕС в Армении сомнительна – Лавров

Подписаться
Москва считает, что Брюссель преследует иные цели в своей миссии на территории Армении, нежели нормализация армяно-азербайджанских отношений.
Брюссель откровенно злоупотребляет своими отношениями с Ереваном и Баку, продавливая гражданскую миссию на территории Армении, которая вызывает много вопросов с точки зрения ее легитимности. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
"Мы видим, как Евросоюз откровенно злоупотребляет своими отношениями с Арменией и Азербайджаном. В том числе продавливая вызывающую серьезные сомнения с точки зрения легитимности свою миссию на территории Армении", - сказал Лавров.
По словам российского министра, миссия вызывает много вопросов, в том числе с точки зрения ее мандата, функций, продолжительности и той "добавленной стоимости", которую она может внести в усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. При этом он добавил, что это суверенный выбор сторон - с кем сотрудничать или не сотрудничать.
Вместе с тем, Лавров подчеркнул, что российская сторона во всех своих действиях руководствуется принципом "не навреди". По его словам, Россия пытается содействовать такому решению всех проблем, которое опиралось бы на всех договоренностях трех лидеров и обеспечивало бы взаимовыгодное и взаимоуважительное сотрудничество между странами региона.
"Далеко не все игроки, прежде всего те, которые вдалеке от Южного Кавказа расположены, руководствуются такими же принципами, и хотят здесь работать не в пользу чего-то, а против кого-то. Мы это видим, но я убежден, что этот видят непосредственно вовлеченные в процесс стороны", - заключил он.
В свою очередь Байрамов заявил, что с начала деятельности миссии ЕС армянская сторона "стала более деструктивной". По его словам, азербайджанская сторона считает долгосрочное размещение миссии в Армении нарушением женевских договоренностей.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0