Всемирный банк подсчитал прямой ущерб от землетрясений в Турции

© AP Photo / Unal CamМужчина проходит мимо обломков разрушенных зданий в Антакье (21 февраля 2023). Турция
Мужчина проходит мимо обломков разрушенных зданий в Антакье (21 февраля 2023). Турция - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Продолжающиеся афтершоки, вероятно, увеличат оценку ущерба с течением времени, говорится в докладе Всемирного банка.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Прямой материальный ущерб от землетрясений, произошедших в Турции три недели назад, превышает $34 млрд, приводит РИА Новости цифры Всемирного банка.
Отмечается, что физический ущерб в размере $34,2 млрд эквивалентен 4% ВВП страны в 2021 году.
Прямые повреждения жилых зданий составляют 53% ($18 млрд) от общего ущерба, 28% ($9,7 млрд) приходятся на нежилые здания (медицинские учреждения, школы, правительственные офисы), а 19% ($6,4 млрд) связаны с инфраструктурой (дороги, электро- и водоснабжение).
Приведенные в отчете оценки ущерба не включают более широкие экономические последствия для турецкой экономики, которые могут быть значительно масштабнее прямого ущерба и требуют более глубокой оценки.
Продолжающиеся афтершоки, вероятно, увеличат оценку ущерба с течением времени, говорится в докладе.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 44 тысяч человек.
Лента новостей
0