Рабочая группа ООН по вопросам наемников посетила Армению и поделилась рядом наблюдений

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель рабочей группы ООН по применению наемников Равиндран Даниэль на пресс-конференции (27 февраля 2023). Еревaн
Руководитель рабочей группы ООН по применению наемников Равиндран Даниэль на пресс-конференции (27 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Эксперты ООН по вопросам использования наемников призывают судебную власть Армении в будущем применять "подходы, более ориентированные на интересы обвиняемых".
ЕРЕВАН, 27 фев - Sputnik. Рабочая группа ООН по вопросам использования наемников высоко оценивает приверженность Армении борьбе с нарушениями прав человека, тем не менее, в сфере все еще есть ряд нерешенных проблем. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил глава рабочей группы ООН по вопросам использования наемников Равиндран Даниэль.
Мандат группы сформирован по инициативе Совета ООН по правам человека. Мандат рабочей группы широк и охватывает вопросы участия наемников и использования частных военных и охранных компаний с точки зрения нарушений прав человека. В рамках этого мандата рабочая группа совершает визиты в страны, и визит в Армению является одним из них. Группа получает сообщения о предполагаемых нарушениях прав человека из различных источников.
Отметим, что в ходе визита в Армению (20-27 февраля) рабочая группа ООН собрала информацию о законах и подзаконных актах, криминализирующих деятельность наемников.
Группа посетила Ереван и Сюник, встретилась с должностными лицами, представителями гражданского общества и неправительственных организаций.

"Мы получили информацию о том, что в ходе судебных слушаний в Капане суд первой инстанции области применил законодательные положения, криминализирующие наемничество, и предъявил обвинения двум сирийским наемникам за участие в зверствах во время боевых действий [Нагорном Карабахе в 2020 году]. Они были приговорены к пожизненному заключению, однако судебное разбирательство длилось всего один день (в мае 2021 года – ред.)", - заявил Равиндран Даниэль.

Он подчеркнул, что, хотя Армения выделяется своими усилиями по внедрению в национальное законодательство положений Конвенции ООН о наемниках 1989 года (в частности, статья 147 УК РА, определяющая наемничество в соответствии с международным правом), однако реализация этих законодательных регулировок пока находится на начальной стадии.
"Я призываю судебную власть Армении в будущем проявлять подход, более ориентированный на соблюдение интересов обвиняемых", - сказал Равиндран Даниэль.
В свою очередь член рабочей группы ООН по вопросам использования наемников Елена Апарак отметила, что представителям группы не удалось встретиться с вышеупомянутыми двумя наемниками и выслушать их. Одновременно она выразила уверенность, что до окончательной публикации доклада им удастся получить дополнительную информацию по этому делу.
© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель рабочей группы ООН по применению наемников Равиндран Даниэль на пресс-конференции (27 февраля 2023). Еревaн
Руководитель рабочей группы ООН по применению наемников Равиндран Даниэль на пресс-конференции (27 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Руководитель рабочей группы ООН по применению наемников Равиндран Даниэль на пресс-конференции (27 февраля 2023). Еревaн
Рабочая группа представит свои выводы и рекомендации Совету ООН по правам человека в сентябре 2023 года.
Было отмечено, что делегация до приезда обращалась к правительству страны и получила согласие на приезд.
Аналогичное заявление направлено и правительству Азербайджана, однако оно не было ни одобрено, ни отклонено
Лента новостей
0