Президент: спустя 35 лет после трагедии в Сумгаите борьба армян за свои права продолжается

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Ваагн Хачатурян почтил память жертв сумгаитских погромов в мемориальном комплексе Цицернакаберд (27 февраля 2023). Еревaн
Президент Ваагн Хачатурян почтил память жертв сумгаитских погромов в мемориальном комплексе Цицернакаберд (27 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Трагедия в Сумгаите выявила политику азербайджанских властей, которые добивались насильственной депортации армян и лишения их имущества, отметил президент РА.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Армянский народ, преклоняясь сегодня перед памятью невинных жертв трагедии в Сумгаите, должен продемонстрировать непоколебимую волю отстоять неоспоримое право наших соотечественников в Нагорном Карабахе жить мирно и безопасно на своей древней родине. Об этом говорится в послании президента Армении Ваагна Хачатуряна по случаю 35-й годовщины трагедии в Сумгаите.
"Сегодня мы чтим память жертв погромов армян, организованных в Сумгаите в 1988 году. Кровавые события, произошедшие 35 лет назад, выявили политику азербайджанских властей, целью которых была насильственная депортация живущих в своих домах и созидающих армян, лишение их имущества", - говорится в обращении президента.
По словам Хачатуряна, именно безнаказанность виновников трагедии в Сумгаите привела к подобным варварствам в Баку, Кировабаде и других населенных пунктах.
"По сути, азербайджанские власти попытались осуществить свою политику этнической чистки и в Нагорном Карабахе, породив справедливый протест и сопротивление наших соотечественников", - говорится в послании президента Армении.
Как отметил Хачатурян, борьба наших соотечественников в Нагорном Карабахе продолжается по сей день.
"Спустя 35 лет после трагедии в Сумгаите армяне Арцаха, к сожалению, вновь вынуждены отстаивать свое право жить у себя дома, жить на своей родине", - отметил Хачатурян.
Президент констатировал, что на протяжении веков армянский народ вкушал и радость побед, и горечь поражений, но никогда не стремился к войне, а пытался жить мирно, осознавая цену мира, осознавая, что в войне победителей нет.
"Сегодня мы, преклоняясь перед памятью невинных жертв трагедии в Сумгаите, более чем когда-либо должны совместными усилиями продемонстрировать нашу непоколебимую волю защищать неоспоримые права наших соотечественников в Арцахе жить в мире и безопасности на своей древней родине. Должны объединить наш единый потенциал и энергию во имя наших граждан, во имя безопасного и мирного будущего грядущих поколений", - говорится в послании.
Президент пожелал армянскому народу мира, благоденствия и силы воли.
Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Нагорный Карабах и Республику Армения.
Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.
Лента новостей
0