Мирзоян обсудил блокаду Лачинского коридора с Верховным комиссаром ООН по правам человека

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с верховным комиссаром ООН по правам человека Фолкером Тюрком (27 февраля 2023). Женева
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с верховным комиссаром ООН по правам человека Фолкером Тюрком (27 февраля 2023). Женева - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Глава армянского МИД обратил внимание на грубейшие нарушения прав человека со стороны ВС Азербайджана в ходе 44-дневной войны, агрессии Баку в 2021-2022 гг.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком блокаду Лачинского коридора, сообщает пресс-служба МИД.
Собеседники коснулись процесса демократических реформ в Армении, шагов правительства Армении в направлении защиты прав человека и верховенства закона.
В ходе обсуждения региональных вопросов Мирзоян обратил внимание на грубейшие нарушения прав человека со стороны ВС Азербайджана в ходе 44-дневной войны, агрессии Баку в 2021-2022 гг. В этом плане он отметил важность четких шагов международных структур, а также реализации решения суда ООН.
Мирзоян отметил необходимость возвращения удерживаемых в Азербайджане пленных, отметив, что Баку нарушает не только пункты заявления от 9 ноября, но и нормы международного гуманитарного права.
Говоря о вызовах, стоящих перед 120 тысячами людей в Нагорном Карабахе из-за блокады Лачинского коридора Азербайджаном, министр указал на важность вмешательство соответствующих структур ООН и обеспечения гуманитарного доступа.
Мирзоян представил усилия армянских властей по урегулированию отношений с Арменией и Азербайджаном.
12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
Лента новостей
0