Мирный план Папы по Украине включает отказ от зарубежного оружия и уважение к языку

© AP Photo / Alessandra TarantinoПапа Франциск с белым голубем на площади святого Петра в Ватикане
Папа Франциск с белым голубем на площади святого Петра в Ватикане  - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Долгий и справедливый мир, залогом которого является инклюзивность, уважение к культуре и языку и сотрудничество для всех, включая Россию, Украину и Европу, в нем провозглашается целью.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Римский Папа Франциск составил план мирного урегулирования на Украине, он содержит призыв к справедливому инклюзивному миру для всех сторон, ориентацию на переговоры и отказ от вооружения сторон конфликта иными странами, рассказал РИА Новости председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий переписку с понтификом.
Папский план мирного урегулирования содержит тезис о равной ответственности за любой конфликт. Переговоры названы инструментом достижения мира. В приоритете в плане – сохранение жизни и здоровья людей, и неучастие посторонних стран в вооружении участников конфликта. Ватикан в нем предлагается в качестве площадки для переговоров.

"Причина любой войны – эгоизм и нежелание слышать собеседника, поэтому в любой войне, в любом конфликте виноваты все (Достоевский). Примирение и взаимное прощение – основная христианская добродетель. Святой Престол и Ватикан является переговорной площадкой для всех. Рим – город мира! Цель переговоров – долгий и справедливый мир для всех", – говорится в тексте плана.

Жизнь человека, согласно тексту, не может быть инструментализированна. "Жизнь и здоровье граждан – основная цель существования государства. Охрана жизни людей – цель любого правительства. Нет цели, ради которой могут приноситься в жертву жизнь и здоровье человека, гражданина", – говорится в нем.
Один мир для всех без стен и границ – залог справедливого мира. Переговоры и общение названы единственной возможностью преодоления конфликта: "все стороны должны прекратить наступление, сесть за стол переговоров и обсудить свои позиции. Дух Святой найдет для желающих мира алгоритм, способный каждой из сторон конфликта не считать себя и не быть побежденной".
"Никогда в истории военная победа не приносила окончательного мира, но служила причиной новых конфликтов, поэтому только переговоры и справедливые для всех договоренности ведут к полноценному долгосрочному миру. Лучшая победа это та, где все стороны конфликта чувствуют себя победителями, а не побежденными, и только уважительные переговоры могут дать такую победу для всех", – заключает Франциск.
Ранее в день, когда православные христиане отмечают Прощеное воскресенье, Папа попросил прощения у всех, кого он мог обидеть в России. Он также предложил украинцам и русским простить друг друга и начать переговоры в Прощеное воскресенье.
Лента новостей
0