Баку проводит политику деарменизации Карабаха: МИД Армении в годовщину погромов в Сумгаите

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство РА считает антиармянскую риторику, максималистские устремления, а также агрессивные действия Азербайджана неприемлемыми.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Азербайджан продолжает политику деарменизации Нагорного Карабаха путем этнических чисток спустя 35 лет после преступления, осуществленного в Сумгаите. Об этом говорится в заявлении МИД Армении по случаю 35-й годовщины трагедии в Сумгаите.
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что уже почти 80 дней, как Азербайджан блокирует Лачинский коридор с целью вытеснить 120 тысяч армян из Нагорного Карабаха.
Как подчеркнули в министерстве, для предотвращения подобного развития событий необходимо адресное осуждение действий Баку со стороны мирового сообщества и применение соответствующих международных механизмов.
МИД заявил, что и сегодня Азербайджан, игнорируя решения авторитетных международных судебных инстанций, продолжает уничтожать, осквернять и подвергать вандализму армянские культурно-исторические памятники и святыни, пытаясь стереть армянский след на подконтрольных Баку территориях.
"В то же время, на самом высоком уровне продолжается политика армянофобии, что преследует цель – не позволить двум народам устранить атмосферу вражды", - отметили в министерстве.
В МИД назвали антиармянскую риторику, максималистские устремления, а также агрессивные действия Азербайджана неприемлемыми.
В то же время, Ереван выражает свою приверженность мирной повестке, считая установление долгосрочного и всеобъемлющего мира и безопасности в регионе неотложным императивом.
Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Нагорный Карабах и Республику Армения.
Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.
Лента новостей
0