Людей нужно вернуть обратно: экс-омбудсмен о жителях бывшего здания Минобороны Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЛариса Алавердян на научно-практической конференции "Императив международного признания Республики Арцах" (24 февраля 2023). Еревaн
Лариса Алавердян на научно-практической конференции Императив международного признания Республики Арцах (24 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Алавердян предложила вариант решения проблемы жилья для социально необеспеченных слоев населения.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Жителей бывшего здания Минобороны нужно вернуть обратно и исследовать условия проживания каждой семьи по отдельности, сказала журналистам первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.
Ранее стало известно, что сотрудники полиции выносят из бывшего здания Минобороны Армении имущество выселенных оттуда граждан, снимают также окна.
По словам Алавердян, перед застройщиками многоквартирных домов должно быть поставлено условие – после завершения строительства часть квартир они должны передать местной общине. Община, в свою очередь, должна передавать их социально необеспеченным слоям населения. Такая система, по ее словам, действует во многих странах.
"Люди, должны проживать в здании бывшего Минобороны до тех пор, пока Минсоцтруда, министерство обороны, управлении миграции, офис омбудсмена… есть целая армия общественных организаций, которые работают на гранты – чтобы они рассмотрели каждый случай. Нужно собрать досье по отдельности, это конкретныеные люди, а не просто масса", - сказала Алавердян.
По ее словам, подобных ситуаций в Армении могут быть тысячи. Внутренняя безопасность страны требует, чтобы все ее жители были под защитой со стороны правительства.
Алавердян не исключила, что кто-то из жителей просто попытался обзавестись второй квартирой. Но до тех, пока не будут исследованы обстоятельства переезда в здание и условия жизни каждой семьи, они должны, по ее словам, вернуться в здание, либо им должны обеспечить достойные условия жизни.
Напомним, в мае 2022 года правительство передало бывшее здание Минобороны (на трассе Ереван-Аштарак) на баланс Комитета госдоходов. Несколько лет (после того, как Минобороны переехало в новый комплекс в ереванском районе Аван), старое здание пустовало, но с конца лета 2022 года туда начали заселяться семьи, преимущественно необеспеченные. По утверждению жильцов, здесь собралось от 150 до 200 семей, многие с детьми. Все это время они не платили за аренду и электричество (воды и газа в здании не было). По данным Комитета госдоходов, в конце 2022 года число жильцов резко выросло, о чем комитет сообщил в правоохранительные органы. 20 января в здании отключили электричество, а 16 февраля полицейские стали выселять жильцов. Более 20 человек, оказавших сопротивление, были задержаны. После этого министерство труда и социальных вопросов заявило, что прорабатывает варианты обеспечения их жильем (либо в общежитиях, либо в виде компенсации за аренду).
Лента новостей
0