Конкретные сроки не обсуждались, есть варианты по продлению зерновой сделки – СМИ

© Sputnik / Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Стороны выступают с различными инициативами относительно продуктовой сделки, идет сложный процесс, отметил источник агентства.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Конкретные сроки по продлению зерновой сделки пока не обсуждались, есть различные варианты. Об этом РИА Новости заявил источник, знакомый с переговорами.
Срок действия сделки завершается 18 марта. Киев хочет продлить соглашение еще как минимум на год и подключить к проекту больше украинских портов.
"Нет, конкретные сроки сейчас не обсуждались, различные варианты имеются. Сейчас идет очень сложный процесс, обсуждение деталей дальнейшей работы механизма", - сообщил собеседник агентства.
Комментируя стремление Киева продлить соглашение на год, источник отметил, что "пока рано говорить о сроках".
"Мы сейчас не на том этапе. Это различные инициативы, озвученные сторонами. Все решится за столом переговоров после обсуждения всех деталей и разногласий", - отметил он.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней, до 18 марта, при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
Сама зерновая сделка - составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это не выполнено. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0