Четыре дела Армении против Азербайджана находятся на рассмотрении в ЕСПЧ – Киракосян

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Представитель Армении сообщил, какие требования представила армянская сторона, и на каком этапе находится рассмотрение исков.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Четыре дела Армении против Азербайджана находятся на рассмотрении Европейского суда по правам человека, сообщил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, первый иск касается войны 2020 года и последующих событий с пленением армянских военных, а второй - незаконных судебных процессов в отношении пленных. Третий иск Армения направила после вторжения Азербайджана на суверенную территорию Армении в мае 2021 года, а четвертый - событий у Паруха (занятие ВС Азербайджана позиций высот вблизи села в Нагорном Карабахе) и перекрытия Лачинского коридора.
Что же касается судьбы 33 армянских военнопленных, факт пленения которых признает Баку, то Кираскосян подчеркнул, что все сроки примененных ЕСПЧ промежуточных мер уже истекли, однако они продолжают оставаться в азербайджанских тюрьмах.
"Были задействованы все возможные правовые инструменты. К сожалению, на данный момент нам больше нечего делать по этой части. Но если мы выявляем новые факты, то представляем их суду", - сказал юрист.
На данный момент Баку подтверждает пленение 33 человек. Однако, по информации армянской стороны, их число намного больше. По данным правозащитников, в азербайджанском плену удерживаются 80 человек.
Лента новостей
0