В Армении на редкость быстро сбываются мечты: российский режиссер хочет удивить зрителя

© Sputnik / Aram NersesyanРежиссер Алексей Гайлит в гостях радио Sputnik
Режиссер Алексей Гайлит в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2023
Подписаться
В планах Алексея Гайлита поставить спектакль на недостроенной станции ереванского метро, а также мюзикл на песни Шарля Азнавура.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Российский режиссер Алексей Гайлит вместе с женой перебрался в Ереван всего несколько месяцев назад, но уже успел представить армянскому зрителю премьеры двух спектаклей, один из которых снят по мотивам произведения "Чемодан" Сергея Довлатова, имеющего армянские корни.
Постановка была в жанре иммерсивного театра.
Гайлит рассказал корреспонденту Sputnik Армения, что для него было рискованно ставить иммерсивный спектакль. Поскольку было опасение, что среди зрителей не найдутся люди, которые захотят выйти на сцену и тем более рассказать свою историю. Но опасения оказались тщетными – истории были и они вписались в контекст довлатовского "Чемодана".
"Риск был оправдан. Вообще, каждый спектакль как самолет – до запуска делаются чертежи, подключаются новые рабочие, происходят разные процессы, но до последнего никто не знает, он полетит или развалится", - отметил он.
Перед режиссером была еще одна дилемма – строго придерживаться текста и оставить ненормативную лексику, или с учетом менталитета армянского общества убрать матерные выражения. Было решено оставить их как "краску довлатовского стиля", но зритель нисколько не возмутился, наоборот, погрузившись в атмосферу спектакля, оценил ход режиссера и отблагодарил его щедрыми аплодисментами.
"Хлопают всегда, но когда зрители подходят и хвалят, это восстанавливает и возвращает часть затраченной энергии", - отметил Гайлит.
Кстати, он уже понимает, что может понравиться армянскому зрителю, поскольку приблизительно понял его вкус, ознакомился с культурой, и успел выучить важные для армян слова – "барев дзез" (здравствует), "шноракалутюн" (спасибо) и естественно "чампрук" (чемодан). У него даже появилась перспективная "армянская" мечта – поставить спектакль на армянском языке.
"Армения идеальное место для новых начинаний, поскольку тут можно встретить важных и нужных людей", - заметил режиссер.
Но и на этом его планы не заканчиваются. Гайлит рассказал, что планирует поставить и сыграть спектакль на недостроенной станции Ереванского метрополитена (Ред. - Ачапняк). Помимо этого, думает он о мюзикле на песни французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, юбилей которого будут отмечать в Армении в 2024году.
"Я удивлен, как быстро в Ереване исполняются желания, и я надеюсь, что все это сбудется совсем скоро", - сказал он.
О том, что режиссер привез в своем "чемодане", как нашел артистов в Армении, чем они его удивили и многом другом можно посмотреть на видео.
Лента новостей
0