Путин: Запад стремится разделить РФ на мелкие части

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу (28 октября 2022). Москва
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу (28 октября 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Глава российского государства прокомментировал намерения Запада в отношении РФ.
ЕРЕВАН, 26 фев - Sputnik. У Запада одна цель – раскассировать бывший СССР и РФ, потом они могут принять Россию в так называемую семью цивилизованных народов, но каждую часть отдельно. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
"Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль", - сказал Путин в интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин", которая выходит на телеканале "Россия 1".
Как отметил президент РФ, планы Запада о разделении России изложены на бумаге, но Москва старалась об этом не говорить. Если Россия пойдет по пути, о котором мечтает Запад, судьбы очень многих народов РФ могут кардинально поменяться, и русский народ, этнос вряд ли сможет сохраниться, считает он.
"Ну, будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее… это же все в планах было, эти планы изложены на бумаге. Просто мы в условиях выстраивания отношений старались, из как бы соображений партнерских, не говорить об этом. Но это же все есть, это же все написано, на бумажке все написано", - отметил президент РФ.
По его словам, попытки Запада переделать после развала СССР мир исключительно под себя довели до такой ситуации, что России приходится на это реагировать.
При этом, как подчеркнул Путин, важнейшее условие достижений и побед России - сплоченность и единство народа.
"Это - не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это - главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед", - сказал он.
Как отметил Путин, России нужно обеспечивать свою безопасность и стратегическую стабильность.
Глава российского государства также заявил, что страны НАТО, хоть и косвенно, но являются соучастниками преступлений киевского режима, который в том числе обстреливает жилые кварталы Новороссии и Донецка.
"В сегодняшних условиях, когда все ведущие страны НАТО объявили своей главной целью нанести нам стратегическое поражение, с тем чтобы наш народ страдал, как они говорят, я вспомнил вчера об этом. Ну как же мы в этих условиях можем не учитывать их ядерные потенциалы? Тем более что они поставляют на Украину оружие стоимостью в десятки миллиардов долларов", - сказал Путин.
Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".
Лента новостей
0