МККК перевез 5 пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения

© Sputnik / David GalstyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста
Автомобили Международного Комитета Красного Креста  - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Представители международной гуманитарной организации за все время блокады Нагорного Карабаха доставили в РА около 130 пациентов.
ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Пять пациентов при посредничестве Международного комитета Красного Креста 26 февраля были перевезены из Нагорного Карабаха в специализированные медцентры Республики Армения. Об этом руководитель коммуникационных программ делегации МККК в РА Зара Аматуни сообщила Sputnik Армения.
"Пять человек вместе с сопровождавшими их лицами были перевезены в Армению для прохождения обследования и дальнейшего лечения. Все они нуждаются в неотложной медпомощи", - сказала Аматуни.
В частности, в Армению были перевезены пять пациентов с онкологическими заболеваниями.
Кроме того, в Нагорный Карабах из Республики Армения вернулись восемь пациентов.
В медицинских учреждениях Нагорного Карабаха по-прежнему не проводятся плановые операции.
2 детей находятся в отделении неонатологии и реанимации медобъединения "Аревик", 6 пациентов – в реанимационном отделении ЗАО "Республиканский медицинский Центр", 3 из них - в крайне тяжелом состоянии.
По словам Аматуни, всего с момента блокирования Азербайджаном Лачинского коридора усилиями Международного комитета Красного Креста в Республику Армения были доставлены 127 пациентов.
Кроме того, накануне, 25 февраля, представители МККК осуществили перевозку граждан в рамках программы воссоединения семей.
12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0