Запад не был заинтересован в мире на Украине - бывший вице-канцлер Австрии

© AFP 2024 / STRINGERБывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе выступает перед участниками совместного митинга правой партии "Альтернатива для Германии" (AfD) и анти-иммигрантского движения Pegida (24 февраля 2023). Дрезден
Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе выступает перед участниками совместного митинга правой партии Альтернатива для Германии (AfD) и анти-иммигрантского движения Pegida (24 февраля 2023). Дрезден - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Конфликт на Украине Штрахе назвал "посреднической войной" со стороны Киева.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Западные, в частности - немецкие политики, годами молча мирились с процессами на Украине, будучи незаинтересованными в мирном урегулировании предпосылок к текущему конфликту, заявил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. Об этом сообщает РИА Новости.
"Политики на Западе годами мирились с происходившим процессом, а именно – с провокацией войны", - подчеркнул он во время манифестации в немецком городе Дрезден.
Он напомнил, что в 2014 году во время путча на Украине с применением насилия было свергнуто легитимное правительство, а начавшийся после этого на востоке Украины конфликт стоил тысячам людей жизни.
"Где были немецкие и европейские политики, чтобы уже тогда сказать "стоп"? Они молчали. Молчали и тогда, когда запрещали русский язык в качестве государственного", - подчеркнул он.
Конфликт на Украине Штрахе назвал "посреднической войной" со стороны Киева. По его словам, признания бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о несерьёзности Минских соглашений подтверждает, что в Европе тем самым хотели лишь тянуть время, дабы вооружить Украину.
"И где же теперь интернациональное движение сторонников мира? Где движимые соображениями мира зеленые и социал-демократы? Сегодня это самые крупные разжигатели войны", - подчеркнул он, имея в виду правящие партии Германии.
Несмотря на политические разногласия, Штрахе призвал принять участие в сегодняшнем протесте в Берлине, анонсированным левым политиком Сарой Вагенкнехт, поскольку протест за мир должен быть "надпартийным", подчеркнул он.
Лента новостей
0