В зоне землетрясений подтвердилось лишь четыре случая мародерства - Минюст Турции

© AP Photo / Unal CamМужчина проходит мимо обломков разрушенных зданий в Антакье (21 февраля 2023). Турция
Мужчина проходит мимо обломков разрушенных зданий в Антакье (21 февраля 2023). Турция - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2023
Подписаться
По последним данным, в Турции погибли более 44 тысяч человек.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Всего четыре случая мародерства было подтверждено в зоне бедствия на юго-востоке Турции после землетрясений, заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг. Об этом сообщает РИА Новости.
"Распространившиеся среди общественности сообщения о случаях мародерства большей частью необоснованны. На сегодняшний день подтверждены всего четыре случая", - цитирует министра телеканал TRT Haber.
При этом он отметил, что в связи со случаями краж задержаны 284 человека.
Министр отметил, что законодательство страны не предусматривает достаточного наказания для тех, кто воспользовался тяжелой ситуацией и завысил цены на товары или аренду жилья, поэтому планируется обсудить в парламенте ужесточение наказания.
По словам Боздага, в большинстве обрушившихся зданий уже проведена оценка ущерба, в рамках следствия почти в 7,6 тысячи зданий взяты улики. Задержаны 184 человека в связи с недочетами в их работе, приведшими к крушению зданий, отметил министр.
По сообщениям турецких СМИ, силовики задержали в субботу Оккеша Кавака, мэра города Нурдагы в турецкой провинции Газиантеп, в котором после землетрясений почти не осталось целых зданий.
Ранее власти заявили, что сильно пострадавший от землетрясений город Нурдагы в турецкой провинции Газиантеп будет полностью снесен и построен заново. По данным турецких СМИ, население города составляло не менее 40 тысяч человек.
В четверг в Мерсине был задержан Юнус Кая, который руководил подрядными работами на строительстве десятков домов, не выстоявших после землетрясения, в то же время он является членом Совета города и сотрудником строительной комиссии. В ходе допроса выяснилось, что у чиновника было несколько общих проектов с компанией, принадлежащей брату мэра Нурдагы.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 44 тысяч человек. Два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли в понедельник в провинции Хатай с интервалом в три минуты, после этого зафиксированы более сотни афтершоков. По последним данным, погибли шесть человек, ранены более 500.
Лента новостей
0