Ракета с кораблем на замену неисправному "Союзу" стартовала с Байконура

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтарт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Прежде чем на нем на Землю вернутся российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт США Фрэнк Рубио, корабль проведет на орбите 215 суток.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Ракета "Союз-2.1а" стартовала с космодрома Байконур, чтобы вывести на околоземную орбиту корабль "Союз МС-23", которому предстоит двухсуточный беспилотный полет к Международной космической станции, сообщает РИА Новости.
Через девять минут корабль отделился от третьей ступени ракеты, после чего начался его самостоятельный полет к МКС. Стыковка запланирована на 4:01 мск 26 февраля.
Корабль летит в беспилотном варианте, чтобы на обратном пути забрать экипаж "Союза МС-22", у которого 15 декабря 2022 года разгерметизировалась система терморегулирования.
Прежде чем на нем на Землю вернутся российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт США Фрэнк Рубио, корабль проведет на орбите 215 суток. Их возвращение ожидается 27 сентября 2023 года, экипаж проведет на станции более 370 суток и установит новый рекорд.
"Союз МС-23" доставит 429 кг дополнительных грузов – медицинские изделия, а также средства для уборки станции и обеспечения атмосферы. Также в корабль загрузили оборудование для научных экспериментов, белье и контейнеры с рационами питания.
Практически сразу после стыковки космонавты начнут готовить новый корабль к возвращению.
Лента новостей
0