Около половины экспорта ЕС в Россию попало под новые санкции - Еврокомиссия

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Совет ЕС в субботу утвердил новый санкционный пакет.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. С учетом 10-го пакета санкций, почти половина экспорта ЕС в Россию (по состоянию на 2021 год) попала под ограничительные меры, говорится в заявлении Еврокомиссии. Об этом сообщает РИА Новости.
Совет ЕС в субботу утвердил новый санкционный пакет. Он вступит в силу позднее после публикации в официальном журнале, тогда же станут известны поименные списки физлиц и организаций, попавших под персональные ограничения.
"Запреты и ограничения затрагивают экспорт из Евросоюза на общую сумму 11,4 млрд евро (на 2021 год). Они дополняют запрет на экспорт на 32,5 млрд евро в соответствии с принятыми ранее пакетами санкций. С учетом сегодняшнего пакета, Евросоюз в общей сложности ввел санкции против почти половины (49%) своего экспорта в Россию по данным на 2021 год", - говорится в документе.
Еврокомиссия 15 февраля представила свои предложения по новому пакету антироссийских санкций. Он затронет электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор (включая грузоподъемные краны), редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах. Кроме того, в список персональных санкций будут включены дополнительно 121 физлицо и организация, включая политиков, силовиков, представителей медиа.
Лента новостей
0