Власти Армении должны рискнуть и представить вопрос Карабаха в международном суде: Осканян

© Sputnik / Asatur YesayantsВардан Осканян на научно-практической конференции "Императив международного признания Республики Арцах" (24 февраля 2023). Еревaн
Вардан Осканян на научно-практической конференции Императив международного признания Республики Арцах (24 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Бывший глава МИД Армении предлагает властям страны расширить повестку переговоров с Азербайджаном и создать возможности для торга.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik. Власти Армении фактически согласились на нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, а их риторика и действия лишь нацелены на то, чтобы представить это в выгодной для себя "обертке". Об этом на научно-практической конференции по карабахскому вопросу заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
Возглавлявший армянскую дипломатию в 1998-2008 гг. и знающий всю подноготную переговорного процесса Осканян видит опасные тенденции в нынешних процессах. Он считает, что подписание мирного соглашения с Азербайджаном в том виде, в котором это сейчас преподносится обществу, перечеркнет какие бы то ни было перспективы независимости Нагорного Карабаха.
"Сегодня Армения во взаимодействии с Азербайджаном и посредниками пытается замаскировать перспективу нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. И если это удастся сделать, власти представят это как достижение", - сказал Осканян.
Однако правительству будет очень сложно "размыть" или скрыть факт передачи Карабаха Азербайджану. Дело в том, что Азербайджан никогда не подпишет документ с размытыми формулировками, а потребует, чтобы получение им Нагорного Карабаха черным по белому было зафиксировано на бумаге. Возможно, замаскировать потерю Карабаха власти Армении попытаются нарративами о диалоге между Баку и Степанакертом.
Это позволит Ереван создать впечатление, будто у народа Карабаха есть еще выбор и возможность принять решение. На самом деле, при таком сценарии, Осканян предрекает Нагорному Карабаху судьбу Джавахка (армянонаселенный регион в составе Грузии – ред.), а спустя 10-15 лет – Нахичеванской автономии.
По его словам, все это будет аргументироваться неизбежностью и якобы отсутствием альтернативы. Осканян отметил, что это неприемлемая презумпция, и с ней надо бороться. С этой точки зрения он вспомнил события, предшествовавшие 44-дневной войне 2020 года. Руководство Армении и тогда, и до сих пор говорят о ее неизбежности и неизбежности поражения.

"Однако войну мы проиграли, потому что очень плохо ее вели, не сумели сохранить военный баланс, провалили переговоры. В 1994-2018 годы относительный мир на армяно-азербайджанской границе сохранялся благодаря 2 факторам: стабильному дипломатическому процессу и военному балансу. Так было при первом, втором и третьем президентах... Если бы войны были неизбежны, дипломатии не существовало бы", - говорит Осканян.

Осканян добавил, что ни одна армянская власть не рассматривала перспективу нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. И первый, и второй, и третий президенты в конечном счет преследовали одну цель – рано или поздно Нагорный Карабах должен был стать частью Армении.
Бывший министр тем не менее считает, что ситуацию еще можно исправить, проявив смелость и инициативность за столом переговоров. Так, Ереван сейчас не должен подписывать никаких документов, - а возможность ничего не подписывать у него есть. Параллельно расширить переговорную повестку. Так, если Азербайджан ставит вопрос признания Арменией его территориальной целостности, требует экстерриториальный коридор и говорит об анклавах, то Ероеван в ответ может и должен поставить вопрос Гадрута и Шуши, вопрос возвращения пленных, проблему вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении.
"Если Азербайджан, ссылаясь на советские карты, хочет анклавы, то мы со своей стороны, ссылаясь на те же советские карты, должны потребовать возвращения к границам бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Нужно сказать Азербайджану, если хотите решить вопрос границ по советским картам, то сначала восстановите НКАО, который существовал на всех советских картах", - считает Осканян.
Он убежден, что потенциал для такого дипломатического торга имеется, и нужно этим воспользоваться.
Лента новостей
0