Шольц и Макрон призывали Зеленского начать переговоры с Россией - СМИ

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDПрезиденты Украины, Франции и канцлер Германии Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц перед рабочим ужином (8 февраля 2023). Париж
Президенты Украины, Франции и канцлер Германии Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц перед рабочим ужином (8 февраля 2023). Париж - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Встреча Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Владимира Зеленского состоялась в Париже в феврале этого года.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон призывали Владимира Зеленского начать переговоры с Москвой во время встречи в Париже в феврале. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
"Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц заявляли украинскому президенту Владимиру Зеленскому, что ему нужно начать мирные переговоры с Москвой, когда три этих лидера встречались в Париже чуть раньше в этом месяце", - отмечает издание.
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что власти Украины хотели бы провести к концу февраля "мирный саммит" на площадке ООН с генсеком организации Антониу Гутеррешем в качестве возможного посредника. В офисе Гутерреша указали, что тот готов к посредничеству лишь при согласии всех сторон, в том числе России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока что нет никакого "мирного плана" Украины, и план, который не учитывает сегодняшние реалии с территорией РФ и ее новыми регионами, не может быть "мирным".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0