РФ и Беларусь в ПА ОБСЕ просят отдельные делегации "перестать позориться"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВизит председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина в Швейцарию
Визит председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина в Швейцарию - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В совместном заявлении России и Беларуси говорится также, что Запад искажает факты и причины развития "украинской трагедии и провоцирует глобальную катастрофу".
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Россия и Беларусь передают в секретариат ПА ОБСЕ совместное заявление с призывом к отдельным делегациям "перестать позориться" и с утверждением, что все члены организации должны осознать ответственность за будущее Европы. Об этом сообщил в Telegram-канале вице-спикер Госдумы и глава российской делегации Петр Толстой со ссылкой на заявление.
В Вене в четверг началась зимняя сессия ПА ОБСЕ. На заседании комитета ассамблеи по политическим вопросам и безопасности ряд делегатов допустили резкие высказывания в адрес России в связи с ситуацией на Украине и проведением РФ специальной военной операции.
"Призываем отдельные делегации уделить время своему самообразованию и перестать позориться", - отметил Толстой.
В заявлении содержится также ряд утверждений в связи с ситуацией на Украине. В частности, что Запад искажает факты и причины развития "украинской трагедии и провоцирует глобальную катастрофу", а также, что "возвращение исторических территорий России в родное лоно неизбежно".
"Мы выступаем за взаимодействие со всеми государствами, но диалог должен быть равноправным, но Запад не готов к диалогу. Все члены ОБСЕ должны осознать свою ответственность за будущее Европы", - добавляется в сообщении.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0