Решение суда ООН по Лачину должно быть использовано на международных площадках – юрист

CC BY 2.0 / Sammy Six / Peace Palace, The HagueОфициальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда "Дворец Мира" в Гааге
Официальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда Дворец Мира в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Тарон Симонян считает, что Ереван должен разработать стратегию, по которой будет действовать, если Азербайджан не выполнит требование суда.
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Армения должна вести последовательную работу, чтобы Азербайджан выполнил промежуточное решение Международного суда ООН по Лачинскому коридору. Об этом заявил юрист, эксперт по международному праву Тарон Симонян.
Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
По словам Симоняна, это решение важное и его можно считать победой команды армянских юристов, поскольку оно констатирует факт перекрытия коридора Азербайджаном и содержит адресное требование к азербайджанской стороне - обеспечить бесперебойное движение по коридору. Он считает, что армянской стороной уже должна быть разработана стратегия, по которой будет действовать, если требование не будет выполнено Азербайджаном.
"Международное право - аморфная система, и его действие зависит от правильной работы стороны: если оставить на самотек, то какой–либо пользы от решения не будет. Работа юристов должна быть продолжена дипломатами и политиками. Этот документ должен быть использован на всех международных площадках, где вопрос обсуждается - от Минской группы ОБСЕ до Совета безопасности ООН", - сказал юрист.
Вместе с тем он считает, что Ереван должен представить заявление МИД Азербайджана, в котором искажаются положения принятого судом решения, поскольку оно является неуважением к Международному суду и свидетельствует о невыполнении требования азербайджанской стороной.
"Если увидим, что дипломатический инструмент неэффективен, причем не нужно ждать год – пары недель хватит, нужно приступить к площадке Совета безопасности ООН. Поскольку этот орган может принудить выполнить решения Международного суда", – отметил юрист.
Эксперт считает, что рассмотрение иска Армении против Азербайджана может занять три года и более.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0