Представители Нагорного Карабаха и Азербайджана встретились при участии миротворцев

© Photo : Russian Peacekeepers missionРоссийские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Российские миротворцы продолжают переговоры по возобновлению движения по Лачинскому коридору.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik. При непосредственном участии командования Российским миротворческим контингентом проведена встреча представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха, сообщили Sputnik Армения в командовании РМК.
В ходе встречи достигнуты договоренности о возобновлении электро- и газоснабжения потребителей Нагорного Карабаха.
Командованием РМК продолжаются переговоры по возобновлению беспрепятственного движения автомобильного транспорта по Лачинскому коридору.
12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0