От получения образования до выхода на рынок труда: Минтруда Армении упрощает стажировку

© Photo : press office of the Ministry of Labor and Social Affairs of RAЗамминистра труда и социальных вопросов Рубен Саркисян
Замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Если вузы направляют студентов на прохождение практики в конкретные фирмы, то в случае со стажировкой, гражданин сам сможет выбрать себе работодателя.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik. В Армении существуют проблемы в цепи от получения образования и до выхода на рынок труда. Для решения проблем министерство труда и социальных вопросов предложило внести новую статью в Трудовой кодекс, которой предусматривается регуляция института стажерства. Об этом в парламенте во время слушаний на тему поправок в Кодексе сообщил замминистра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саркисян.
"Стажером считается гражданин, прошедший у какого-либо работодателя рабочую практику в течение 2 месяцев", - пояснил замминистра.
Он отметил, что в отличие от действовавших до сих пор механизмов, у этого института есть свои особенности. Обычно вузы направляют студентов на прохождение практики в конкретные организации, однако в случае со стажировкой, гражданин сможет сам выбрать себе работодателя.
Однако и здесь есть свои ограничения.
"Длительность стажировки установлена до двух месяцев, и стажер не может более одного раза проходить ее у одного и того же работодателя. Другим условием является наличие у работодателя не менее 10 сотрудников, после чего он сможет привлечь еще одного", - сказал замминистра.
Саркисян отметил, что также будут устанавливаться часы практики: в 5-дневном недельном графике рабочие часы не должны превышать 4-х, а за неделю составлять не более 20-и часов.
Лента новостей
0