Обвиняют "бывших", а сами продолжают действовать так же: эксперт об аренде лесов в Армении

© Asatur YesayantsЛесные угодья в Маргаовите
Лесные угодья в Маргаовите - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
На днях генеральный прокурор Армении поручил областным прокурорам пресечь уничтожение лесов.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik, Нелли Даниелян. В феврале Министерство окружающей среды объявило более 10 тендеров на аренду лесных территорий. Сдаются участки в лесах Арзакана, Арзни, Цахкадзора, Памбака, Дсеха, Ачаджура.
Согласно информации, опубликованной на сайте лесного комитета министерства, лесные территории будут предоставлены победившим в конкурсе лицам или организациям – с целью отдыха и туризма.
С учетом предыдущего негативного опыта объявленные тендеры на аренду обеспокоили бывшего замминистра охраны природы Армении Айсера Казаряна.

"Раньше эти договоры аренды создавали довольно много проблем, были даже разоблачения - события в Цахкадзоре и др. И, не принимая во внимание все это, не имея плана управления и уточненных карт, не обладая соответствующим потенциалом и законодательными регулировками, они идут на такой шаг и еще больше усугубляют проблемы", – сказал Казарян в беседе со Sputnik Армения.

По его мнению, объявленные комитетом конкурсы нанесут непоправимый ущерб лесным территориям. К тому же они противоречат требованиям Лесного кодекса.
Лесной кодекс республики предусматривает, что в случае договоров аренды сроком более года следует принимать за основу план управления тем или иным лесом. Однако у лесов, выставленных на конкурс со стороны лесного комитета, нет планов управления.
Кроме того, когда-то такое требование было закреплено и решением правительства о порядке сдачи в аренду лесных угодий. Однако в 2021 году правительство изменило порядок, добавив новый пункт, согласно которому в случае отсутствия плана управления в основу договора аренды может быть положен план лесного участка.
"Если договор аренды заключается на срок более года, то арендатор должен также вести лесное хозяйство. А как он это сделает, если нет плана управления? Если нет планов управления, где указано, что эта территория считается пожароопасной зоной или является территорией занесенных в Красную книгу растений и животных. На каких основаниях производится отбор и сдача в аренду этих территорий?", - сказал бывший бывший замминистра охраны природы.
Казарян уверен, что принятие правовых актов, противоречащих Лесному кодексу, не случайность, а последствие субъективного подхода.

"Обвиняют прежнее руководство, а сами по инерции продолжают действовать так же. Те, кто принимает решение, и их подчиненные - не просто авантюристы, а туристы. Иначе их не назвать. Они даже не понимают, в чем суть их обязанностей. Видимо, думают, мол, сдадим эту территорию в аренду, хороший участок будет под шашлыки. Нас ждет тотальная и окончательная деградация лесных территорий", - уверен Казарян.

Sputnik Армения попытался выяснить у заместителя председателя лесного комитета Серго Атанесяна, почему было решено сдать в аренду лесные массивы и как это повлияет на сохранение зеленых насаждений.
"Согласно решению правительства, есть три направления аренды: с целью развития экотуризма, воспроизводства животных и проведения научно-исследовательских работ", - сообщил Атанесян, добавив, что пока неизвестно, которая из территорий какой именно цели будет служить.
Это станет известно из представленных участниками конкурса программ, которые будут одобрены организаторами.
Зампредседателя лесного комитета подчеркнул, что закон запрещает возводить капитальные сооружения на лесных участках. Кроме того, программа не должна препятствовать борьбе с лесными пожарами, то есть, нельзя, например, перекрывать основную дорогу, ведущую в лес.
Кстати к объявленному конкурсу наблюдается интерес. Лесной комитет получил более 1000 конкурсных предложений.
Атанесян считает неуместным упоминание негативного опыта постройки гостиниц в лесу в Цахкадзоре при прежних властях, хотя отмечает, что подобные случаи действительно имели место.
"Такие случаи были скорее исключением. Как правило, большие здания, которые были построены, шли по другой процедуре: менялось целевое назначение лесной земли, после чего эти здания и были построены", - говорит он.
Развеивая опасения по поводу возможного повторения ситуации, Атанесян сообщил, что в лесном комитете создано новое подразделение, которое будет заниматься контролем за выполнением арендаторами договорных обязательств .
Что касается возможных вырубок деревьев с целью осуществления программы, например, строительства дорог, установки павильонов и т.д., чиновник сообщил, что в таких случаях рассчитывается возможный экологический ущерб, который и возмещается арендатором.
"Но мы не склонны идти по этому пути. Участников конкурса с самого начала информируют, что ни одно дерево не должно быть вырублено, то есть программа должна быть реализована таким образом, чтобы лесной покров не пострадал", – сказал он.
Атанесян заверяет, что программы, предусматривающие вырубку деревьев, будут отвергнуты профессиональной комиссией. А в ходе реализации проекта арендаторы, вырубающие деревья, могут быть привлечены не только к административной, но и уголовной ответственности.
Согласно Лесному кодексу, максимальный срок аренды лесных территорий – до 60 лет. Что касается объявленных тендеров, Комитет предлагается ограничиться максимум 30 годами аренды, в зависимости от характера тендерных предложений и размера предполагаемых инвестиций.
Ранее генпрокурор республики Анна Вардапетян поручила прокурорам Тавушской и Гегаркуникской областей предотвратить "геноцид" лесов. В частности, прокурору Тавушской области было поручено изучить вопрос землепользования и вырубки лесов в Дилижанском национальном парке, а и.о. прокурора Гегаркуникской области - изучить правомерность аренды и возможного отчуждения территорий Севанского национального парка.
Насколько расследования затронут участников новых конкурсов, станет ясно только после их завершения.
Лента новостей
0