МИД РФ предостерег НАТО и Украину от авантюрных шагов в Приднестровье

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
ВС РФ адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует, предупредили в министерстве.
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Москва предостерегает США, НАТО и Украину от авантюрных шагов на фоне скопления войск и техники украинских подразделений возле украинско-приднестровской границы, заявили в МИД РФ.
"В связи с зафиксированным МО РФ значительным скоплением личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертыванием артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентным наращиванием полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией Приднестровья предостерегаем США, страны-члены НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.
Отмечается, что Москва выступает за решение любых вопросов политико-дипломатическим путем.
"При этом ни у кого не должно быть сомнений, что ВС РФ адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует, и обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в н.п. Колбасна в Приднестровье", - заявили в МИД.
При этом, во внешнеполитическом ведомстве РФ подчеркнули, что "любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию".
Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Лента новостей
0