Лачинский коридор должен быть открыт для перевозки товаров: представитель Госдепа

© AP Photo / Susan WalshПредставитель Госдепартамента США Нед Прайс выступает во время брифинга (27 января 2022). Вашингтон
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс выступает во время брифинга (27 января 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Американская сторона заявляет о продолжении дипломатических шагов по разблокировке Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 24 фев – Sputnik. Представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что стороны должны открыть Лачинский коридор и устранить препятствия для перевозки товаров. Об этом он сказал в ходе брифинга.
Он сослался на заявление госсекретаря Энтони Блинкена, сделанное им по итогам встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Мюнхене о том, что коридор должен быть открыт для коммерческих и частных перевозок.
"Мы считаем, что на этом первом этапе очень важно, чтобы стороны устранили препятствия для перевозок, а также обеспечили гуманитарную поддержку тем, кто пользуется коридором", - сказал Прайс.
Он добавил, что Вашингтон продолжит дипломатические усилия по разрешению сложившейся ситуации.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0