Десятый пакет санкций против РФ Варшаве показался "слишком слабым" - СМИ

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкГорода мира. Варшава
Города мира. Варшава - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В ЕС не смогли согласовать в четверг десятый пакет санкций в отношении РФ, переговоры продолжатся в пятницу.
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Польша недовольна содержанием 10-го пакета санкций ЕС против России, он кажется Варшаве слишком слабым, сообщает РИА Новости со ссылкой на радио RMF.
"Польша готова заблокировать 10-й пакет санкций ЕС.... Таким образом, она хочет заставить его усилить. Окончательное решение сегодня примет премьер-министр Матеуш Моравецкий", - сообщил RMF неназванный высокопоставленный польский дипломат.
По его словам, причина в том, что этот пакет, по мнению Варшавы, слишком слабый.
"Нас будут обвинять в блокировании санкций, а правда в том, что это немцы при поддержке итальянцев смягчают их введением исключений, и мы не можем с этим согласиться", — добавил источник радиостанции.
С конца февраля прошлого года Евросоюз утвердил уже девять пакетов санкций против России, которые включают финансовые, торговые ограничения, а также индивидуальные санкции. В настоящее время персональные санкции ЕС против России распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0