Власти Армении помогут бизнесу нанимать инвалидов и лиц из необеспеченных семей

© Sputnik / Asatur YesayantsИнвалидная коляска в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Инвалидная коляска в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Предприятиям, которые принимают таких работников, будут полностью или частично компенсировать подоходный налог на срок до 12 месяцев.
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Власти Армении помогут бизнесу принимать на работу граждан, неконкурентоспособных на рынке труда. Пакет поддержки был утвержден на заседании правительства.
Работодателям, принимающим инвалидов и лиц из необеспеченных семей, будет полностью или частично компенсироваться подоходный налог (налог на доход).
Для инвалидов 1-й и 2-й группы государство в течение 12 месяцев будет компенсировать подоходный налог в размере до 50 тысяч драмов (около $120) в месяц (то есть из расчета зарплаты до 250 тысяч драмов, или $630). Компенсация будет выдаваться и в случае, если зарплата работника будет больше, но тогда помощь будет ограничена указанными пределами. Вдобавок, работодателю будет выдаваться до 500 тысяч драмов ($1200) на обустройство рабочего места для инвалида (в случае необходимости).
Следующие три меры поддержки предусмотрены для безработных из социально необеспеченных семей. Для лиц 16-29 лет будет компенсироваться 50% подоходного налога, но в размере не более 15 тыс драмов (около $38). Поддержка будет оказываться три месяца. Для безработных из социально необеспеченных семей в возрасте 30-45 лет, поддержка составит 30% подоходного налога, но не более 12 тысяч драмов ($30).
Срок поддержки составит 6 месяцев, а для матерей с детьми до 5 лет - 9 месяцев. Для лиц 46 - 62 лет компенсация составит 50% подоходного налога, но не более 20 тысяч драмов ($50), поддержка будет оказываться 9 месяцев. Поддержка будет оказываться и пенсионерам из необеспеченных семей, желающим устроиться на работу.
Им будет компенсироваться 70% подоходного, но не более 21 тысячи драмов ($53), на срок до 6 месяцев.
Напомним, социальное пособие в Армении получают около 80 тысяч семей. Его средний размер составляет чуть больше 30 тысяч драмов (около $75).
Лента новостей
0