Рубен Варданян отправлен в отставку с поста госминистра

© Photo : Facebook / Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрОчередное заседание Оперативного штаба под руководством государственного министра НКР, начальника штаба Рубена Варданяна (16 января 2023). Степанакерт
Очередное заседание Оперативного штаба под руководством государственного министра НКР, начальника штаба Рубена Варданяна (16 января 2023). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Варданян пробыл в должности чуть более 100 дней.
ЕРЕВАН, 23 фев - Sputnik. Государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян покинет свой пост, сообщил карабахский лидер Араик Арутюнян на заседании парламента.
Варданяна на этом посту сменит генеральный прокурор Гурген Нерсисян.
Арутюнян высоко оценил усилия Варданяна в деле повышения международной осведомленности о ситуации в Нагорном Карабахе и решения многих внутренних проблем во время блокады.
"Я благодарен господину Варданяну за то, что он всегда старался максимально разделить со мной ответственность как в дружеских, так и в коллегиальных отношениях, а не пытался переложить ее на меня, ссылаясь на конституционные нормы. Но, с другой стороны, он осознавал и понимал масштабы и степень моей личной ответственности за создавшуюся ситуацию и дальнейшие проблемы", - подчеркнул он.
Арутюнян надеется, что Рубен Варданян останется в Нагорном Карабахе.
Сам Варданян заявил на заседании, что знает о давлении, оказываемом извне в вопросе его дальнейшего пребывания в Нагорном Карабахе. Тем не менее, он не собирается покидать Нагорный Карабах. И хотя между ним и Арутюняном имеются разногласия по некоторым подходам, однако, общая идея заключается в том, что существуют красные линии, которые никто не может переступить.
Варданян был назначен 4 ноября 2022 года. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в Мюнхене на панельной дискуссии с участием премьер-министров Армении и Грузии заявил, что азербайджанская сторона не будет вести диалог с Рубеном Варданяном, но готова вести его с теми представителями армянской общины, которые родились в Карабахе и всю свою жизнь прожили здесь. Алиев назвал Варданяна "лицом, внедренным из России", хотя Варданян отказался от российского гражданства до приезда в Нагорный Карабах, а 22 декабря указом президента Владимира Путина он лишился гражданства. Как заявлял в декабре глава МИД РФ Сергей Лавров, "господин Варданян не имеет никакого отношения к РФ, и российские власти не имеют к нему никакого отношения".
По имеющейся информации, отставка Варданяна также была одним из условий разблокировки Лачинского коридора, который перекрыт с 12 декабря 2022 года.
Лента новостей
0