Рост ВВП в Армении в 2022 году: эксперт пояснил, почему некорректны сравнения в долларах

Подписаться
С учетом турбулентности на международных рынках сейчас сложно сказать, как отразится на Армении кризис в мировой экономике, считает экономист.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Зарегистрированный в Армении по итогам 2022 года рост ВВП хоть и показательный, но не является беспрецедентным. А расчеты ВВП в долларах экономист Грант Микаелян и вовсе считает некорректными и даже в некотором смысле манипулятивными.
Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян сообщил, что по ВВП на душу населения Армения скоро достигнет показателя $6700-6800 и сравняется с некоторыми странами Восточной Европы, а экономическая активность была самой высокой за последние 15 лет.
По мнению многих специалистов, подсчет активности экономики не отражает реальной картины по ряду причин.
"Графикам, на которых выборочно приводится один показатель, и особенно показатель национальной экономики в иностранной валюте – не стоит доверять", - говорит Микаелян Sputnik Армения.
Зарегистрированная в 2022 году активность экономики обусловлена подорожанием драма к доллару (за год примерно на 20%), а также большой инфляцией обеих валют - драма и доллара. К росту ВВП в иностранной валюте привело и подорожание стоимости товаров, услуг (например, если раньше стоимость товара составляла $100, то сейчас стоит $109).
Специалист назвал в целом рост экономики на 12,6% хорошим показателем, однако с 2002 по 2007 годы в стране регистрировали более высокие показатели.
Микаелян подчеркнул, что на ВВП в 2022 году положительно отразился ряд факторов: наплыв релокантов (преимущественно из России), большой приток иностранных средств по трансфертам (речь идет о $2 млрд дополнительного чистого притока), реэкспорт через Армению товаров для третьих стран, использование финансовых инструментов нашей страны для потребителей, мигрантов. Кроме того, на цифры повлияла тенденция к восстановлению экономики после кризиса 2020 года. Также сокращение нерабочих дней на новогодние праздники увеличило ВВП страны на 0,33%.
Это в свою очередь вызвало незначительный рост уровня жизни - на 7% ( 1,5-2% приходится на релокацию), а также сфер, ассоциированных с ним.
При этом не факт, что аналогичная тенденция сохранится в 2023 году. Микаелян не берется прогнозировать показатели и ожидаемый властями экономический рост в этом году.
Эксперт отметил, что многое зависит от внешних факторов. В частности, приток валюты в Армению носит конъюнктурный характер и зависит от событий, происходящих за пределами нашей страны.
"Они плохо поддаются предсказанию с точки зрения армянской экономики. Многое зависит от того, как скоро разрешится ситуация на Украине, какая часть релокантов покинет страну, а также как долго будут длиться санкции в отношении РФ", - сказал Микаелян.
Он добавил, что ожидания властей по экономической активности могут быть только в случае хорошей региональной конъюнктуры и отсутствия эскалации на границе.
Лента новостей
0