По делу Сержа Саргсяна опрошен еще один свидетель

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Судебное заседание перенесено, так как нужно провести опрос еще нескольких свидетелей.
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. В ходе заседания по делу экс-президента Армении Сержа Саргсяна опрошен еще один свидетель.
Заседание проходило в суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Ваге Мисакяна. Присутствовали Серж Саргсян и бизнесмен Барсег Бегларян.
Один из свидетелей - Камо Мелконян - не пришел в суд, так как находится за границей. Другой свидетель, Арсен Арутюнян, сообщил, что в 2011-2014 годах он был формальным директором компании "Максур" (импортер и поставщик топлива) и занимался только организационными и финансовыми вопросами.
Всем остальным занимался Хачик Манукян, один из совладельцев компании. Именно он назвал предложение, с которым компания участвовала в тендере на поставку топлива для Минсельхоза. Вместе с ними в тендере участвовали CPS и Flash.
В ответ на многие вопросы свидетель заявил, что плохо помнит подробности ввиду давности событий, а показания в рамках предварительного следствия давал несколько лет назад.
После опроса Мелконяна заседание было отложено, так как возникла необходимость опросить других свидетелей.
Следующее заседание состоится 9 марта.
Уголовное дело против Сержа Саргсяна и бизнесмена Барсега Бегларяна возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, в 2013 году тогдашний глава государства оказал протекцию компании Flash. Она победила в государственном тендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в $1 млн). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка $1 млн.
Согласно обвинению, Саргсян, по предложению Бегларяна и при помощи министра и замминистра сельского хозяйства – Серго Карапетяна и Самвела Галстяна (оба уже покойные), а также главы управления растениеводства Геворка Арутюняна, растратил средства в особо крупных размерах.
Бывший президент назвал уголовное дело в его отношении политическим заказом. Проходящий по делу Барсег Бегларян также заявил, что не признает свою вину.
Лента новостей
0