Будет осуществляться строгий мониторинг: глава Минздрава Армении об эксплуатации Амулсара

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян во время пресс-конференции (15 февраля 2023). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян во время пресс-конференции (15 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Министр заверила, что ведомство следит за всеми разработками месторождений и их влиянием на окружающую среду.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян уверена, что эксплуатация Амулсарского рудника будет осуществляться с использованием всех технологий и возможностей, которые позволят обеспечить безопасную разработку месторождения. Об этом министр заявила журналистам в четверг после заседания правительства.
Ранее правительство Армении, компания Lydian Armenia и ЕАБР подписали меморандум о разработке Амулсарского месторождения. Сумма инвестиций составляет $250 млн.
"Уверена, что все необходимые экспертизы, связанные с запуском разработки месторождения были выполнены. Они осуществляются, а в дальнейшем будет проводиться строжайший мониторинг", - сказала Аванесян.
По ее словам, ведомство следит за всеми разработками месторождений и их влиянием на окружающую среду и здоровье граждан.
Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на границе Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук.
После смены власти в 2018 году правительство потребовало пересмотреть разрешения на добычу на руднике. Две перепроверки компания провела за свой счет, третью – правительство профинансировало самостоятельно. Проверки показали, что риски остаются управляемыми, но разрешения на добычу компания не получила.
Lydian Armenia – дочерняя компания Lydian Canada Ventures Corporation, которой владеет ряд зарубежных акционеров.
Лента новостей
0