Жилой фонд в Армении отжил 50% своего ресурса - аварийные дома подлежат сносу

© Sputnik / Aram NersesyanРазрушения в домах жителей района Сари Таг
Разрушения в домах жителей района Сари Таг - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Состояние 3,2% (более 600) многоквартирных домов в Армении оценивается как неудовлетворительное, причем новостройки в эту категорию не попадают, отмечают в Комитете по градостроительству.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik, Карине Арутюнян. Многоквартирные дома в Армении уже отжили половину своей жизни, в беседе со Sputnik Армения заявила начальник управления жилищного фонда и коммунальных инфраструктур комитета по градостроительству Таня Арзуманян.
"В Армении 19 120 многоквартирных домов, среди которых преобладают каменные здания: 69% многоквартирных домов – каменные, 23% - панельные, 7% – монолитные, а 1% построен из других материалов. Лишь 16% многоквартирных домов было построено после 1990 года, а средний ресурс каменных зданий – 100-120 лет. То есть, здания в основном "отжили" половину своей жизни или даже больше", – отметила Арзуманян.
По ее словам, состояние 3,2% (более 600) многоквартирных домов в стране оценено как неудовлетворительное. Кроме того, есть свыше 1200 собственных домов, которые находятся в ветхом состоянии, то есть подлежат сносу. Арзуманян отмечает, что основная часть находящихся в неудовлетворительном состоянии многоквартирных домов стоят в Ереване, Гюмри и Ванадзоре. Дело в том, что жилищный фонд в Ереване самый большой, что же касается Ширака и Лори, то мало того, что здания старые, так они еще и подверглись воздействию Спитакского землетрясения 1988 года.
Начальник управления замечает, что в неудовлетворительном состоянии находятся в основном старые здания.
"Новостройки не входят в категорию находящихся в неудовлетворительном состоянии домов, поскольку после Спитакского землетрясения нормы застройки дважды пересматривались в сторону ужесточения", - говорит чиновница.
Она также сообщила, что правительству был представлен проект по созданию информационной системы, в которой периодически будет появляться и обновляться информация о техническом состоянии жилищного фонда. Услугами системы смогут воспользоваться граждане при совершении сделок с недвижимостью.
По части решения проблемы жилищного фонда, находящегося в неудовлетворительном состоянии, подготовлено решение правительства, которое представлено на государственную правовую экспертизу в Министерство юстиции. По словам Арзуманян, планируется принять решение, определяющее государственную политику по части зданий, имеющих повреждения 3-й и 4-й степени.
У Комитета по градостроительству есть также концепция, согласно которой на территориях, в которых заинтересованы инвесторы, вопросы сноса старых домов и расселения жильцов должны решаться в рамках инвестиционных программ. То есть, при строительстве нового здания застройщик должен будет переселить жителей аварийного здания в новостройку.
"Чтобы избавиться от аварийных зданий, государство параллельно реализует несколько программ. Например, в Спитаке у нас было два деревянных аварийных здания, они снесены, а на их месте строится новый многоквартирный дом. Строительство будет завершено в этом году. В Апаране у нас было два аварийных дома, вместо которых уже построено новое здание, и сейчас областная администрация занимается вопросами распределения квартир. В городе Степанаван строятся два больших квартала вместо более чем 20 многоквартирных деревянных домов", - сообщила Арзуманян.
На вопрос о том, почему некоторые жители аварийных зданий отказываются переселяться Арзуманян ответила, что проблема, в первую очередь, в недостаточной информированности жителей о своих правах и обязанностях. Кроме того, жильцы могут и не осознавать, насколько опасны аварийные здания. Специалист отмечает, что при обсуждении вопросов, касающихся сноса старых зданий и предоставления сертификатов на новые квартиры, трудно бывает прийти к единому решению – каждый из жильцов выдвигает свои требования.
По словам нашей собеседницы, есть и другая проблема – в Армении в свое время была проведена приватизация без учета того, что жилой фонд – это не только квартиры, но и здания в целом, конструкция которых нуждается в регулярном ремонте и обслуживании.
Дело в том, что в советские времена многоквартирный жилищный фонд был государственной собственностью, и эта собственность содержалась и обслуживалась государством.
Строительный  кран рядом с новостройкой - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Почему нарушение норм на стройплощадках Армении стало "нормой"?
Граждане, по сути, не прилагали никаких усилий для сохранения здания. И даже после приватизации жильцы считают, что государство должно приводить в порядок ветшающие здания. Однако все заботы о собственности – содержание, эксплуатация, риски при обрушении или повреждении – возлагаются на собственника, государство или община могут лишь содействовать решению возникающих проблем.
Напомним, в МЧС в ответ на запрос Sputnik Армения сообщили, что 60% зданий и сооружений в Армении считаются уязвимыми с точки зрения сейсмической безопасности и могут представлять опасность в случае сильных землетрясений. В Армении зафиксировано 90 зданий 4-й степени аварийности и 524 здания с повреждениями 3-й степени. Анализ последствий разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года показал, что сейсмостойкость подавляющей части построенных до землетрясения зданий была ниже ожидаемого уровня.
Лента новостей
0