В правящей партии Турции видят 18 июня крайним сроком проведения выборов - СМИ

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Всеобщие (президентские и парламентские) выборы планируются в Турции 14 мая.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. В правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) считают 18 июня крайним сроком, на который из-за разрушительных землетрясений может быть отложено проведение всеобщих выборов в стране. Об этом пишет турецкое издание Duvar со ссылкой на источник в партии.
"Известно, что дискуссии о том, будет ли изменена дата выборов после двух землетрясений, оцениваются в руководящих органах (правящей партии - ред.). В партии говорят, что нет никаких препятствий для проведения выборов 14 мая и что выборы могут быть проведены после работы Высшей избирательной комиссии в регионе землетрясения, и что есть способы сделать это. Отметив, что 18 июня также является вариантом, если календарь будет уплотнен, чиновники заявили, что юридически невозможно провести выборы после 18 июня", - пишет издание.
Выборы в Турции запланированы на 14 мая. СМИ отмечали, что правящей партией обсуждалось возвращение к дате 18 июня, но ее лидер и действующий президент Турции Тайип Эрдоган отверг такой вариант.
Эрдоган ранее заявил, что всеобщие выборы (одновременно президентские и парламентские) в Турции назначены на 14 мая. Турецкий лидер сообщил, что правительство предложит парламенту принять эту дату, а в случае отказа он использует полномочия президента – их достаточно для роспуска парламента и объявления досрочных выборов через 60 дней после указа.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. По последним данным, погибло более 42 тысяч человек. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал его самым сильным с 1939 года. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии, где число погибших по официальным данным превысило 1,4 тысячи, почти 2,5 тысячи получили ранения и травмы.
Еще два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли вечером 20 февраля в турецкой провинции Хатай, близ сирийской границы. Погибли 6 человек, ранены около 300. Землетрясение почувствовали и жители ряда сирийских провинций.
Лента новостей
0