Санкции против "Росатома" могут угрожать глобальной ядерной безопасности - МИД Венгрии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Сийярто напомнил, что сейчас проходят "последние согласования 10 пакета санкций в Брюсселе", и Венгрия "обязана действовать очень решительно, чтобы санкции никоим образом не касались ядерной энергии".
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Российская госкорпорация "Росатом" - один из крупнейших в мире акторов в атомной отрасли и санкции против нее угрожали бы глобальной ядерной безопасности, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нам надо полностью выступить против мер, ограничивающих ядерное сотрудничество с Россией, выступить против внесения в список "Росатома" и его должностных лиц, потому что санкции в отношении атомной энергетики или "Росатома" навредили бы фундаментальным национальным интересам Венгрии, интересам международного экономического сотрудничества и энергобезопасности", - сказал Сийярто на пресс-конференции с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Он отметил, что санкции, введенные в отношении "Росатома", угрожали бы и глобальной ядерной безопасности, учитывая, что "Росатом", нравится это кому или нет, является одним из самых значимых игроков в мировой атомной отрасли.
Власти Венгрии неоднократно заявляли, что не поддержат любые санкции против российской энергетики.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада заключается в ухудшении жизни миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0